[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Sabava, Sweetcouple, Natalia, Серый  
Форум ЖК "Северное Кучино" » СРОКИ СДАЧИ ДОМОВ » Сроки перенесли.Что делать? » Срок сдачи домов - I квартал 2013?
Срок сдачи домов - I квартал 2013?
БорисовичДата: Пятница, 03 Августа 2012, 00:15:52 | Сообщение: 151
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

===открытое письмо было отправлено во много инстанций
ответ был от администрации президента, вопрос был перенаправлен в МО но ответа до сих пор нет===каким числом дан ответ от администрации президента? где его содержание?
 
experimentatorДата: Пятница, 03 Августа 2012, 00:16:13 | Сообщение: 152
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Хинштейна тормошили и активисты рощи

http://hinshtein.ru/

может его задействовать?


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
experimentatorДата: Пятница, 03 Августа 2012, 00:18:10 | Сообщение: 153
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Борисович
да все там же в теме по открытому письму
http://novsevkuchino.my1.ru/forum/2-109-2
есть сообщение


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
experimentatorДата: Пятница, 03 Августа 2012, 00:22:12 | Сообщение: 154
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

у меня складывается ощущение что некоторые вообще ориентируются и меняют мнение после каждого сообщения к примеру от рядового менеджера мортона
я же думаю что надо видеть картину в целом и сводить вместе многие факты и даже слухи
тогда лучше видно где правда и где ложь


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
SolДата: Пятница, 03 Августа 2012, 15:56:43 | Сообщение: 155
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Сегодня звонили из Мортона и предлагали приехать на подписание допника. Что в итоге делать - так и не знаю. Подпишем - и все наши претензии к застройщику не будут иметь силы, и он может переносить срок сдачи еще на полгода, год... А нам этот срок оплачивать. Если не подпишем - это может чем-то нехорошим аукнуться в виде расторжения договора. С другой стороны, их приглашение нельзя рассматривать, как официальное... А знакомого юриста посоветоваться нет.
 
SolДата: Пятница, 03 Августа 2012, 15:58:27 | Сообщение: 156
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Хотя, все четко обрисовывает пункт ДДУ, где указано, что срок сдачи может быть перенесен застройщиком в уведомительном порядке. И наши подписи под договором говорят о том, что мы об этом проинформированы и согласны. Значит, вимдимо, подписание доп. соглашения неизбежно?
 
SolДата: Пятница, 03 Августа 2012, 16:09:18 | Сообщение: 157
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Но ведь и договор ДУ не может противоречить 214 ФЗ! В соответствии с п. 2 статьи 6 ФЗ № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Поэтому при подписании допника на эту статью сослаться будет невозможно. А при неподписании Мортон не сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке, ведь мы не нарушаем обязательств, не подписывая допник, руководствуясь 214?
 
tandjoДата: Пятница, 03 Августа 2012, 17:46:24 | Сообщение: 158
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

мортон обещает сдать дом в Госкомиссию до 31.12.12.,
 
MatildaДата: Пятница, 03 Августа 2012, 18:20:02 | Сообщение: 159
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

если обещает к тому сроку то допник светит и тем у кого в договоре 31 12 как срок ввода в эксплуатацию
 
MolniyaДата: Пятница, 03 Августа 2012, 21:24:45 | Сообщение: 160
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

давайте не будем ссорится! experimentator единственный кто выступил как лидер и предпринял реальные действия, а не просто отписывался.
а вот по поводу допников - мне пока не звонили, но я думаю его не подписывать. Мортон сейчас что угодно наговорит - и то, что планирует сдать дома к концу года, а не в июне (а то, что допник до июня - так это просто "подстраховка"). Это мне уже говорили и при подписании самого договора год назад. Мол, сдадим раньше сентября, сентябрь - это "подстраховка". Все это фигня.
 
SnikДата: Пятница, 03 Августа 2012, 23:06:16 | Сообщение: 161
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Уважаемые коллеги! Хватит ругаться. Все ответы на письма спускают по лестнице:ад. прези.. - область - район(город) - юр.лицо. Также и у юстиков и УВД. Срок - месяц. Бывало, что даже забывал, что, кому и куда отправлял happy . По ответам скажу - исполнительная власть работает исполнительнее B)(Peter прав) , а от УВД и прокуратуры - отписки сплошные angry .
Сегодня прислали по SMS предложение от Мортона зарегистрироваться в личном кабинете у них на сайте. Предполагаю, что мне тоже предложат подписать допник.
Так вот, тролики-кролики из Мортона, передайте своему руководству, что я принимаю только заказные письма через почту, допник подписываю при представлении задокументированных внятных причин переноса сроков и, возможно, в присутствии генерального, а также Ваше допсоглашение будет откорректировано на моих условиях в соответствии с действующим законодательством. По другому - никак.
У кого слабые нервы, можно придерживаться этого плана. Каждый шаг должен быть задокументирован, иначе потом никому и ничего не докажете.
Experimentator не поддавайтесь на провокации. Правильным путем идем!
 
experimentatorДата: Суббота, 04 Августа 2012, 00:02:08 | Сообщение: 162
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Snik
а я и не поддаюсь wink

мне тоже кажется непрофессиональным о таких важных сообщениях уведомлять по звонку
по-моему в суде такое уведомление не имеет силы... по телефону может любой шутник сообщить
любому взявшему трубку что угодно...
очень странно что такую тактику избрал наш застройщик
и до сих пор в почтовых ящиках не лежат хотя бы обычные письма


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
tandjoДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 13:00:54 | Сообщение: 163
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Quote
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №1
к Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома
№ ЖС-_______________

г. Москва «24» июля 2012 г.

Закрытое акционерное общество «АМБ Инвест», именуемое в дальнейшем «Застройщик», зарегистрированное Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №46 по г. Москве 12 декабря 2007 г, внесенное в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером № 1077763765397, адрес местонахождения: 111024, г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 19, офис 4, ИНН 7710700666, КПП 772201001, в лице Генерального директора Андреева Александра Викторовича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и
Гражданин Российской Федерации ___________________, именуемые в дальнейшем «Участник долевого строительства», с другой стороны, при совместном упоминании именуемые «Стороны», заключили настоящее Дополнительное соглашение №1 к Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома № ________________, (далее – «Договор») о нижеследующем:
1. Стороны пришли к соглашению изменить и изложить п.2.3. и п.2.4. Договора в следующей редакции:
«2.3. Срок сдачи Дома в эксплуатацию – до 31 декабря 2012 года.
2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства – в течение 6 (шести) месяцев с момента получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, но не позднее 30 июня 2013 года. Данный срок может быть изменен по соглашению Сторон, в случае наступления обстоятельств и событий, не зависящих от Застройщика. В случае, если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующее предложение об изменении договора.»
2. Остальные положения Договора сохраняют свою юридическую силу и применяются с учетом настоящего Дополнительного соглашения.
3. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в 4 (четырех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон, и один экземпляр для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
4. Подписи и печати Сторон:

такой ДС предлагает мортон, обратите внимание на дату)


Сообщение отредактировал tandjo - Воскресенье, 05 Августа 2012, 13:02:36
 
MaclaudДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 15:47:16 | Сообщение: 164
Знакомое лицо
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Quote
В продолжение разговора о переносе сроков, нас всех пригласят в офис мортона для заключения дополнительного соглашения (далее «ДС»), на каких-то условиях (об этом нам должны рассказать). Как только мы (каждый из нас в отдельности) подпишем ДС о переносе сроков, все дальнейшие действия, обращения, письма, призывы и прочее, в адрес мортона, администрации муниципальных и региональных властей перестанут иметь основание.
Поэтому, соседи призываю ДС не подписывать, по крайней мере сразу. В качестве наших аргументов при переговорах можем приводить следующие доводы:
1) Мы ежемесячно отдаем за аренду жилья по 30 тыс. рублей (сумма может варьироваться);
2) Мы ежемесячно отдаем в банк кредитные/ипотечные платежи с процентной ставкой … (от 10 до 16);
3) Нужно посоветоваться с юристом.
Соседи прошу после встречи с мортоном поделиться услышанным.


Marusya все верно написала. Звонки от менеджеров с просьбой приехать и подписать допник не являются юридическим основанием для выполнения данного требования. Может вам звонил Вася Пупкин, решив пошутить, или сотрудник Мортона, который не имеет на то полномочий. То есть в суде не будет причинно-следственной связи, что именно Мортон инициировал вопрос с подписанием допника, потому что Мортон не может выполнить СВОИХ обязательств по договору.

Поэтому, план действий примерно может быть такой (мои знакомые, подкованные в юридических вопросах, делали именно так с СУ-155 по объекту Трехгорки):
1. при звонке менеджера приехать подписать соглашение к ДДУ просите прислать официальное письмо на ваше имя с указанием ПРИЧИНЫ подписания допника и проектом доп.соглашения. До этого момента считайте, что вас никто ни о чем не уведомлял, т.к. нет юридически-обоснованных подтверждений.
2. Получаете официальное письмо от Мортона и пришете официальный ответ (обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении через Почту России (только через нее, т.к. это будет приниматься судом) по адресу АМБ-Инвест, указанному в нашем ДДУ).
В ответе указываете,
а) что вы (далее выберите себе удобный вариант) а) не готовы согласиться на эти условия и требуете исполнения условий ДДУ; б) готовы пойти на подписание допника на следующих для себя условиях:
1) выплаты такой-то суммы неустойки в соответствии с законом о долевом участии в строительстве за период продления сроков сдачи дома.
2) оплаты прямых издержек, связанных с оплатой ипотеки и/или аренды съемного жилья (за период продления сроков сдачи дома)
3) оплаты застройщиком всех затрат за свой счет, связанных с подписанием доп.соглашения.

Также в ответе указываете справочно, что вы со своей стороны выполнили свои обязательства по договору в полном объеме.
И просите направить ответ о вашем предложении по адресу такому-то.

Помните, что Мортон не имеет никаких юридических оснований расторгнуть в одностороннем порядке договор по причине вашего несогласия подписывать допник, т.к. вы свои обязательства по договору выполнили в полном объеме в виде оплаты денежных средств за объект строительства, и между сторонами имеются действующие условия в виде подписанного договора. Если вас будут чем-то пугать типа расторжения договора, попросите их написать официальное письмо об этом. Думаю, вопрос отпадет сам собой. Также помните, что подписание сторонами доп.соглашения - дело сугубо добровольное для обеих сторон договора (а не обязывающее какую либо сторону это сделать). Поэтому если вы не согласны с изменениями условий в договоре вы не обязаны подписывать доп.соглашение в принципе, при условии что вас устраивают условия, указанные в базовом договоре, которые обе стороны подписали до этого.
 
experimentatorДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 16:33:48 | Сообщение: 165
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Maclaud
получили ли ваши знакомые квартиру и в какой в итоге срок?
компенсацию выплатили им?


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
CumaДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 22:05:06 | Сообщение: 166
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Maclaud, а какие были требования у ваших знакомых?

п.с. очень грамотный поступок ваших знакомых!
 
MaclaudДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 11:31:17 | Сообщение: 167
Знакомое лицо
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Quote
получили ли ваши знакомые квартиру и в какой в итоге срок?
компенсацию выплатили им?


Срок сдачи дома моих знакомых застройщик перенес на весну следующего года, поэтому о результатах в виде полученных ключей говорить рано.
Относительно компенсации, ни один застройщик добровольно на нее не согласится и если вы захотите получить компенсацию, будьте готовы к решению вопроса через суд.

На данный момент знакомых представители СУ-155 не дергают с требованием подписать доп.соглашение о переносе сроков и не грозять расторгнуть договор.

Важно то, что получая и отправляя официальные письма Вы получаете юридически легитимный материал для возможного последующего судебного разбирательства. Без него этого сделать крайне сложно и дело в суде можно проиграть просто из-за формальных причин.
Да, дополню свой предыдущий пост, при отправке письма с уведомлением через Почту России попросите почту сделать опись содержимого конверта, то есть то, что вы отправляете в Мортон.

Quote
Maclaud, а какие были требования у ваших знакомых?


Они указали, что готовы подписать доп.соглашение при условии компенсации им энной суммы (порядка 200-250 тысяч), которая включает в себя аренду съемной квартиры на срок задержки в сдаче дома, неустойку по ДДУ в соответствии с 214-ФЗ, компенсацию оплаты в разнице процентов по ипотечному кредиту (у них при получении свидетельства о собственности процент становится ниже).
 
Ol_ShaДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 12:17:49 | Сообщение: 168
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Maclaud, хотела выяснить по поводу компенсации аренды жилья. какое документальное подтверждение понадобилось вашим знакомым?
Дело в том, что большинство людей, снимающих квартиры документально подтвердить это могут только договором аренды, подписанным двумя сторонами. достаточно ли этого или требуеьтся еще какой-то пакет документов?


Ольга
 
tim069Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 13:14:46 | Сообщение: 169
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

у меня срок 31.12.12, звонили, приглашали подписывать доп.соглашение
 
ПЛЮСИКДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 16:33:15 | Сообщение: 170
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

У НАС 30.09.12 НО НАМ НИКТО НЕ ЗВОНИЛ. А КТО СПРАШИВАЛ ПРО НАШИ ДОМА НА ФЕЙСБУКЕ КОМУ НИБУДЬ ПРИСЛАЛИ ОТВЕТ?
 
LenaДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 19:29:28 | Сообщение: 171
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

На Facebook писали неоднократно и продолжаем это делать. Пока безрезультатно... )
 
UkNikДата: Вторник, 07 Августа 2012, 16:33:44 | Сообщение: 172
Новосел без опыта
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

ПЛЮСИК
Quote

У НАС 30.09.12 НО НАМ НИКТО НЕ ЗВОНИЛ. А КТО СПРАШИВАЛ ПРО НАШИ ДОМА НА ФЕЙСБУКЕ КОМУ НИБУДЬ ПРИСЛАЛИ ОТВЕТ?

У меня тоже срок 30.09.12. Сам звонил в мортон. По поводу доп.соглашения - сказали мы с Вами свяжемся.
 
MaclaudДата: Вторник, 07 Августа 2012, 21:45:59 | Сообщение: 173
Знакомое лицо
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Quote
Maclaud, хотела выяснить по поводу компенсации аренды жилья. какое документальное подтверждение понадобилось вашим знакомым?
Дело в том, что большинство людей, снимающих квартиры документально подтвердить это могут только договором аренды, подписанным двумя сторонами. достаточно ли этого или требуеьтся еще какой-то пакет документов?


На этапе отправки письма со своими условиями застройщику, на которых мои знакомые согласились бы подписать доп.соглашение о переносе сроков, никакого подтверждения не требуется. Оно может потребоваться уже в суде для обоснования суммы иска. Я сам не юрист, поэтому не могу вам дать исчерпывающего ответа, но полагаю, что наличия договора аренды квартиры и квитков об оплате (выписка с банковской карты, ежемесячная расписка владельца о получении денег) будет достаточно для обоснования затрат. Лучше конечно вам дополнительно посоветоваться с со знакомым юристом или не знакомым )
Например, тут можно найти юриста для дистанционных консультаций на любой вкус и кошелек: http://www.free-lance.ru/freelancers/jurist-konsultant/
Из них выберите по описанию тех, кто имеет опыт в консультировании в сфере недвижимости. Если лень, то можно на главной странице сайта разместить свой запрос (проект) и указать что вы хотите, юристы сами откликнутся, только выберите правильный раздел для размещения вашего проекта (Консалтинг/Юриспруденция). Если у кого возникли трудности, то вот ссылка: http://www.free-lance.ru/wizard/registration/employer/
Цены не дорогие, как может показаться, около 1000 рублей за час.
Для понимания порядка цен, к примеру я консультировался с одним юристом (правда не с указанного сайта) на этапе подписания ДДУ, услуга ознакомления с договорами и консультация по возможным рискам в договоре застройщика составила 2000 рублей.
 
MeldisaДата: Вторник, 07 Августа 2012, 23:02:51 | Сообщение: 174
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Маклауд, после консультации у юриста, прежде, чем подписывать ДДУ вы внесли в него какие-нибудь поправки?

http://kuchino.com
 
MaclaudДата: Среда, 08 Августа 2012, 00:42:11 | Сообщение: 175
Знакомое лицо
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Quote
после консультации у юриста, прежде, чем подписывать ДДУ вы внесли в него какие-нибудь поправки?


Meldisa, я попытался )) внести правки, отправив письмо в Мортон с комментариями по проекту ДДУ. Письмо оставили в полном игноре, а устно вежливо сообщили в чисто совковом стиле, не нравится - не подписывайте, купят другие. Проект договора ни на йоту не поменяется, т.к. это принципиальная позиция Мортон.

Но принципе, договор у Мортон составлен нормально, за исключением наличия Третейского суда, обязаловки по подписанию договора с их управляющей компанией по ЖКХ, некоторых пунктов форс-мажора и еще какой-то несущественной ерунды. Остальные пункты составлены нормально.
Я пошел на подписание их формы договора в этой ситуации, т.к. посчитал эти риски не очень серьезными.
Относительно Третейского суда все не так уж категорично, как казалось. Т.к. в судебной системе есть следующие более высокие судебные инстанции, куда можно смело обращаться если вы не будете удовлетворены решением Третейского суда (а я думаю, на 99% наверно не будете, т.к. это суд представляющий интересы Мортона). В арбитраже и судах общей юрисдикции уже достаточно большая положительная практика в пользу дольщиков в таких делах.
Плюс, если подавать иск, то можно еще спокойно будет снять пункт про их управляющую компанию, т.к. это прямое нарушение (навязывание услуг).
 
ZanozaДата: Среда, 08 Августа 2012, 10:00:08 | Сообщение: 176
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Нам ещё предстоит бороться с навязыванием УК,судя по опыту Южного Кучино на их форуме - дело это непростое...страховка, бешеные расценки за комуналку и прочие радости angry
 
serjДата: Среда, 08 Августа 2012, 12:50:03 | Сообщение: 177
Новосел без опыта
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

кто-нить в курсе, когда будут публ слушания по сев кучино, и где они будут происходить?
 
experimentatorДата: Среда, 08 Августа 2012, 20:24:33 | Сообщение: 178
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Коллеги! Давайте решать проблемы по мере их поступления
Я так полагаю что сейчас можно ничего не подписывать
так как сам мортон это предлагает делать задним числом и с нарушением
так как нигде уже не сможет зафиксировать факт отправки предложения о заключении ДС
в рамках определенных законом
значит при достижения обоюдного согласия можно будет всегда подписать ДС

По слушаниям позвоню завтра
только что сменил работу и пока времени не так много для выяснений по этому проекту

п.с.
честно говоря не впечатлил уровень профессионализма менеджмента компании мортон
допустим перенесли сроки - но почему не сделать это с соблюдением норм закона... в общем будем оптимистами


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
MasBelДата: Четверг, 09 Августа 2012, 15:37:25 | Сообщение: 179
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Кстати, я отправляла Жиркову наше обращение-письмо.
В ответ мне прислали почтой России письмо, в котором разве что на 3 веселых не послали.
Администрация Железнодорожного не ведает землей, участками и т.д. Они вообще не в курсе, за все отвечает Балашиха.

Минус 1 контакт
 
ZanozaДата: Четверг, 09 Августа 2012, 16:19:53 | Сообщение: 180
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

MasBel, а скан письма можете сюда закинуть?прямо таки интересно посмотреть
 
SolДата: Пятница, 10 Августа 2012, 00:19:27 | Сообщение: 181
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Получил консультацию юриста по этому вопросу: Расписано очень подробно, надеюсь, информация будет полезной.

Застройщик обязан Вам предлагать для подписания такое соглашение (Статья 6 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о несении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Полагаю, что если не будете заключать дополнительное соглашение, то правомерно требовать неустойку - 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, убытков, компенсации морального вреда.

Угроза расторжения договора - Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским
кодексом Российской Федерации. Частями 4 и 5 статьи 5 Закона №214-ФЗ установлены случаи, когда застройщик вправе отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве в одностороннем внесудебном порядке:
1.) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона; 2.) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный
договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей,
то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1.) при существенном нарушении договора другой стороной; 2.) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Как указано в статье 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств,
из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается
существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. (Участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор спустя два месяца просрочки, но об этом в другой теме.) Таким образом, отказ от подписания соглашения к договору участия в долевом строительстве о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию не относится ни к одному из оснований, перечисленных в Законе №214-ФЗ и ГК РФ, и дающих застройщику возможность расторжения договора. Подписание указанного соглашения – это ваше право, а не обязанность, и принудить вас к его заключению невозможно.

Текст решения суда в подтверждении моей позиции.

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2011 года г. Москва Измайловский районный суд г. Москвы в
составе председательствующего федерального судьи Задумовой С.И., при секретаре Лосевой Е.А., с участием истицы
Рюминой Т.Н., представителя истцов Божка В.А., представителей ответчика Кругловой И.Л., Ашиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Рюминой Татьяны Николаевны, Рюмина Сергея Александровича к ЗАО «СФК «Реутово» о взыскании пени за просрочку передачи объекта долевого строительства
участнику долевого строительства, убытков, компенсации морального вреда, расходов по оплате услуг представителя и судебных расходов
УСТАНОВИЛ: Истцы обратились в суд с данным иском к ответчику, указав, что между ЗАО «СФК» «Реутово» (застройщиком) и участниками долевого строительства (истцами) ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор <данные изъяты> участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по адресу:
<адрес> В соответствии с п. 1.1 указанного договора ответчик обязуется своими силами либо с привлечением других лиц осуществить строительство жилого дома по указанному адресу и передать в собственность участнику долевого
строительства, т. е. истцам, двухкомнатную квартиру без отделки на 21 этаже, строительный номер <адрес>,
площадью с учетом балконов и лоджий <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты> жилой площадью <данные изъяты> а участники долевого строительства обязуются уплатить твердую цену (п.3.1, 3.2 договора) за объект долевого строительства в сумме <данные изъяты> Данная квартира, по условиям договора, передается застройщиком в собственность участникам долевого строительства после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и служит для самостоятельного использования в жилых целях участниками долевого строительства. Согласно п. 1.4 договора срок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства - ДД.ММ.ГГГГ Истцы исполнили свои обязательства, предусмотренные договором, в полном объеме, перечислив на расчетный счет застройщика денежные средства, что подтверждается платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> Ответчик по настоящее время не исполнил
свои обязанности по передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в установленный
договором срок, что нарушило права истцов, в связи с чем они просят суд взыскать с ответчика в их пользу
подлежащую к уплате неустойку (пеню) за несвоевременную передачу объекта долевого строительства участнику
долевого строительства в установленный договором срок по п. 1.4 договора № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ истцами и их представителем в письменном виде уточнены заявленные требования. Истцы просят суд взыскать с ответчика в их пользу неустойку за № дня за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ просрочки передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства по п. 1.4
договора № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., убытки, понесенные истцами вследствие вынужденного найма квартиры (<данные изъяты>) в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>., расходы на услуги представителя в размере <данные изъяты>., расходы на оформление доверенностей в размере <данные изъяты>., почтовые расходы – <данные изъяты>., а
также расходы по уплате госпошлины в размере <данные изъяты> В судебном заседании представители
ответчика исковые требования не признали, дали пояснения согласно представленному возражению на иск (л.д.
283-286). Просят в удовлетворении иска отказать. Выслушав доводы участников судебного процесса, исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующим выводам. В судебном заседании установлено и
подтверждается материалами дела, что между истцами Рюминой Т.Н., Рюмина С.А. и ответчиком ЗАО «СФК «Реутово» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № участия в долевом строительстве жилого дома, согласно которому застройщик обязуется своими силами либо с привлечением других лиц осуществить строительство многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> а участники долевого строительства обязуются уплатить обусловленную настоящим договором цену. В качестве результата долевого участия в строительстве участники долевого строительства после ввода в
эксплуатацию многоквартирного дома приобретают право на равные доли в двухкомнатной квартире без отделки на 21 этаже, строительный номер <адрес>, площадью с учетом балконов и лоджий <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты> жилой площадью <данные изъяты>., а участники долевого строительства обязуются уплатить твердую цену (п.3.1, 3.2 договора) за объект долевого строительства в сумме <данные изъяты> (л.д. 10-15).
В соответствии с п.3.2. данного договора, оплата цены договора осуществляется участниками долевого строительства
путем перечисления денежных средств на расчетный счет застройщика либо внесением в кассу застройщика либо
внесением в кассу застройщика в следующем порядке: <данные изъяты>. вносится за счет собственных средств
Участника долевого строительства и <данные изъяты> вносится за счет средств, предоставленных Участнику долевого строительства Акционерным коммерческим банком «Московский Деловой Мир». Истцы, путем перечисления денежных средств на расчетный счет застройщика уплатили, а ответчик принял оплату общей цены договора № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> двумя платежами соответственно долям участников (л.д. 17-18).
Срок сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию по договору № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, срок передачи Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства – ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № ФЗ, вышеуказанный договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Согласно внесенным ЗАО «СФК «Реутово» изменениям в проектную декларацию проекта строительства по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, <адрес> был установлен - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54). Застройщик ЗАО «СФК «Реутово» письмом уведомил истцов о том, что уточненный срок передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства продлен до ДД.ММ.ГГГГ, в
связи с чем, предложил истцам внести соответствующие изменения в договор участия в долевом строительстве (л.д.282). От подписания данного дополнительного соглашения истцы отказались.
В соответствии с ч. 9 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» № ФЗ, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав
потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. В соответствии со ст. 6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть
завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Как следует из п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О
практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», при рассмотрении дел, возникших в связи с
осуществлением и защитой прав потребителей, необходимо иметь в виду, что законодательство о защите прав
потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими
услуги потребителям по возмездному договору, - с другой стороны. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая
сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и
возражений. Поскольку срок передачи Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства согласно
договору № был установлен ДД.ММ.ГГГГ, с момента просрочки срока (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) до момента подачи уточненного иска истекло 684 дня, поэтому суд считает, что у истцов возникло право требования уплаты неустойки.

Истец просит взыскать с ответчика неустойку по Закону «О защите прав потребителя», но т.к. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, и о внесении изменений в
некоторые законодательные акты Российской Федерации» № ФЗ предусматривает взыскание неустойки по ст. 6, поэтому суд считает, что неустойка подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № ФЗ. На день вынесения решения, ставка рефинансирования Центрального банка РФ составляла <данные изъяты> Неустойка за несвоевременную передачу объекта долевого строительства от суммы договора в размере <данные изъяты> за
период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> Суд считает требования истцов по взысканию законной неустойки обоснованными, но подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Учитывая, то обстоятельство, что ответчик увеличил срок передачи объекта долевого участия в строительстве участникам долевого участия по уважительной причине, поэтому суд
считает, что неустойка не соразмерна с уплаченной суммой и подлежит уменьшению <данные изъяты> в пользу каждого из истцов.
Истцы просят взыскать с ответчика убытки в размере <данные изъяты> в период с
ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ссылаясь на то, что вследствие не передачи ответчиком объекта долевого строительства истцам в установленный договором срок, истцы вынуждены снимать квартиру по договору найма от ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Оплата квартиры составляет <данные изъяты> в месяц (л.д.256-266). Учитывая, что истец Рюмин С.А. является военнослужащим, поэтому войсковая часть <данные изъяты> производит Рюмину С.А. компенсационную выплату за наем квартиры в размере <данные изъяты> в месяц. Таким образом, истцы несут вынужденные расходы в размере <данные изъяты> в месяц. В соответствии со ст.10 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Согласно ст.ст.131,164,651 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года,
подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Представленный истцами договор найма от ДД.ММ.ГГГГ не зарегистрирован в установленном законом порядке, не заверен надлежащим образом, а поэтому данный договор не может являться надлежащим доказательством понесенных
истцами расходов.
Военнослужащим и членам их семей в соответствии с нормами Закона «О статусе военнослужащих» предоставляются жилые помещения для временного проживания из специализированного жилищного фонда. Истцы в добровольном порядке заключили указанный договор найма еще до заключения с ответчиком договора участия в долевом строительстве жилого дома, доказательств не предоставления войсковой частью <данные изъяты> жилого помещения для временного проживания истцы суду не представили, поэтому, суд
считает, что заявленные истцами требования о взыскании убытков в размере <данные изъяты> не подлежат
удовлетворению. В соответствии со ст. 151 Гражданского Кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
На основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие
нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации,
регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при
наличии его вины. Вина ответчика в нарушении прав истицы как потребителя в судебном заседании полностью
подтвердилась. Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного
вреда. Из пояснений истицы Рюминой Т.Н. и представителя истцов следует, что истцы испытывали нравственные страдания, в связи с затянувшимся строительством жилого дома, а также то, что их права нарушались ответчиком в течение длительного времени. Вина ответчика в нарушении прав истцов в судебном заседании подтвердилась.
Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Учитывая названные положения закона, конкретные обстоятельства дела, фактические обстоятельства причинения морального вреда, личность истцов, степень их нравственных страданий, суд считает, что требования истцов о
взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> в пользу каждого из истцов. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которойсостоялось решениесуда,
по ее письменному ходатайству суд присуждает другой стороне расходы на оплату услуг представителяв разумных
пределах. Из представленных документов следует, что истцы на оказание юридических услуг по данному гражданскому делуоплатили <данные изъяты> (л.д.37-38). Суд считает, что заявленное ходатайство о взыскании расходов на услуги представителя подлежат частичному удовлетворению исходя из разумности и сложности данного гражданского дела, в размере <данные изъяты> в пользу каждого из истцов. Заявленные требования о взыскании
расходов за оформление доверенностей в размере <данные изъяты> почтовых расходов в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению, а именно суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истцов судебные расходы: за оформление доверенностей <данные изъяты> а также почтовые расходы в размере
<данные изъяты>. в пользу каждого из истцов. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, поэтому суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истцов расходы по оплате госпошлины соразмерно
удовлетворенным требованиям в размере по <данные изъяты> в пользу каждого из истцов. Учитывая изложенное, суд считает, что данный иск подлежит частичному удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд РЕШИЛ:
Взыскать с ЗАО «СФК «Реутово» в пользу Рюминой Татьяны Николаевны пеню за просрочку передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> Взыскать с ЗАО «СФК «Реутово» в пользу Рюмина Сергея Александровича пеню за просрочку передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору № от
ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. В удовлетворении иска в остальной части
отказать.
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд через Измайловский районный суд <адрес> в течение 10 дней. Федеральный судьяС.И. Задумова

Таким образом, подписывать допник я не буду и придется взыскивать неустойку в судебном порядке. Думаю, нам будет выгодно нанять одного адвоката на всех...
 
experimentatorДата: Пятница, 10 Августа 2012, 08:22:10 | Сообщение: 182
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Мне только одно интересно
Мортон на момент компенсации дольщикам по суду
наверное резко дистанцируется
и придется взыскивать с АМБ Инвест
у которой по стечению обстоятельств на счету будет 1 т.р. ?


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
MolniyaДата: Пятница, 10 Августа 2012, 10:05:59 | Сообщение: 183
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Соседи, не забывайте, что у нас в договоре еще прописано, что дела будут рассматриваться в Третейском суде, а это существенно усложняет процесс выбивания неустойки.
Я посоветовалась с юристом с моей работы. Мне тоже сказали, что доп. соглашение я могу не подписывать, и ничем мне это не грозит. Расторгнуть договор в одностороннем порядке Мортон с нами не сможет. Поэтому я тоже не буду подписывать допник, оставлю для себя возможность требовать неустойку в случае существенной фактической задержки сроков. Когда мне позвонят, попрошу прислать мне официальное уведомление по почте России biggrin
 
LenaДата: Пятница, 10 Августа 2012, 10:28:09 | Сообщение: 184
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Как показывает практика, по ст.333 гражданского кодекса наши пени признают несоразмерными последствиями нарушения обязательства. И сумма может измениться процентов на 80-90% от рассчитанной суммы. Ну и моральный ущерб - 2000-5000 тыс.
 
MasBelДата: Пятница, 10 Августа 2012, 14:06:28 | Сообщение: 185
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Сканировать тогда смогу только на работе и на след неделе.
 
СерыйДата: Пятница, 10 Августа 2012, 21:22:43 | Сообщение: 186
Новосел с опытом
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

На сайте Правительства Московской области мкр. "Сев. Кучино" значится в числе проблемных...
http://www.mosreg.ru/news/73277.html
См. п. 17.
 
СерыйДата: Пятница, 10 Августа 2012, 21:44:19 | Сообщение: 187
Новосел с опытом
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Прошу прощения за внесённую смуту, видимо, здесь имеется в виду ЖК "Золотая звезда".
http://kds.mosreg.ru/news/854.html
В перечне проблемных объектов имеется какая-то двусмысленность...
 
experimentatorДата: Суббота, 11 Августа 2012, 09:56:43 | Сообщение: 188
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

даже если "Смельчаки" и внесены в проблемные
я думаю что это означает только что внимание к объекту пристальное
и объект находится под контролем


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
serjДата: Понедельник, 13 Августа 2012, 16:18:52 | Сообщение: 189
Новосел без опыта
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

1 адвоката на всех - поддерживаю
 
ViksboyfriendДата: Понедельник, 13 Августа 2012, 16:24:33 | Сообщение: 190
Новосел с опытом
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Со слов менеджера Мортона мы можем расторгнуть договор из-за нарушения ими условий договора. Получить те деньги,которые заплатили за квартиру и не больше. Либо продать квартиру по переуступке прав,но за эту услугу нужно заплатить Мортону 130 тысяч за однушку ))) Цену можно назначать любую.
 
SolДата: Понедельник, 13 Августа 2012, 23:45:15 | Сообщение: 191
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Это добровольно от Мортона больше ничего не получить кроме заплаченной нами стоимости. Естественно, они не пойдут сами на то, чтобы выплачивать нам пени)) Только через суд. Но на самом деле, ввязываться в судебные разбирательства из-за полугода просрочки - может выйти себе дороже. Суд признает вину Мортона, но в то же время сочтет размер пени несоразмерной и обяжет выплатить что-то вроде 5 тысяч. Наверное, этим можно заняться, если есть туча времени и нервов.
Для себя я планирую следующее: допник не подписываю. Если дом сдают весной следующего года - то и хрен с ними, с тяжбами, волокитой и пр... Подписываю и радуюсь ключам:) А если снова начинается веселая карусель со сдвигом сроков, то кооперируемся и в добрый путь в Третейский суд и с логичным продолжением в виде оспаривания в высшей инстанции! smile
 
udilschikДата: Понедельник, 13 Августа 2012, 23:57:35 | Сообщение: 192
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Лично я на данный момент солидарен с Sol, вроде как дела идут потихоньку, дома строятся! На данный момент я в выжидающей позиции! Лично мое мнение!
 
ViksboyfriendДата: Вторник, 14 Августа 2012, 09:37:19 | Сообщение: 193
Новосел с опытом
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Мне в Мортоне сказали,что в допниках прописаны следующие условия: сдача домов госкомиссии этой зимой,а выдача ключей в течении полугода после сдачи дома. Сказали,что всем по почте выслали уведомление happy
 
MeldisaДата: Вторник, 14 Августа 2012, 14:41:42 | Сообщение: 194
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Отличная новость)

http://kuchino.com
 
ZanozaДата: Вторник, 14 Августа 2012, 14:48:42 | Сообщение: 195
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Мне что-то кажется, что про уведомления врутттт, у меня вообще адрес по прописке указан не московский, интересно куда они там что отправляют - на деревню дедушке....
 
katushka002Дата: Вторник, 14 Августа 2012, 15:36:05 | Сообщение: 196
Знакомое лицо
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

У нас срок сдачи-сентябрь. И ничего еще не прислали...
 
ViksboyfriendДата: Вторник, 14 Августа 2012, 15:49:33 | Сообщение: 197
Новосел с опытом
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

У нас тоже срок сдачи - сентябрь и ничего не прислали. Врут это 100 %,в этом я им не верю. Им похоже пофигу просто на нас,ну не прислали они нам уведомления и ничего страшного по их мнению не произойдет. Мы для них букашки несущие им в руки деньги.
 
experimentatorДата: Вторник, 14 Августа 2012, 15:50:57 | Сообщение: 198
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

мне "на деревню" (по адресу регистрации) пришло приглашение
отправлено 09.08.12
пришло 14.08.12
письмо пока не на руках

"нужно позвонить менеджеру по телефону (495) 921 22 21 -для подписания соглашения к Договору участия в долевом строительстве, это в связи с тем, что строительство котельной переносится - срок сдачи 31.12.12"

правда в ДДУ у меня и так конец года


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
ЮлияДата: Вторник, 14 Августа 2012, 17:20:58 | Сообщение: 199
Новосел без опыта
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Нам тоже письмо пришло по месту прописки. Самого письма пока нет возможности увидеть, но по телефону сказали приехать подписать дд на дату 31.12.12
Хотя в договоре у нас тоже 31.12.12 срок сдачи. Звонили в мортон. Сказали, что секретарь делала рассылку и выслала всем.
+заученная фраза:"долго решался вопрос с котельной"-вот и причина)
нам подписывать дд смысла нет, так что надеемся, что скоро будет ремонт builder
 
MasBelДата: Вторник, 14 Августа 2012, 17:29:49 | Сообщение: 200
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Хоть срок у нас и стоит 31 декабря, но въехать домой мы не сможем до тех пор, пока не построят котельную, дет сады и прочее, поэтому пусть и дальше говорят о сроках сдачи домов в госкомиссию - это ничего не меняет для нас в плане желанных ключиков.
Меня волнует вопрос, что никто не может сейчас реально сказать новый срок из-за непонимания, а что конкретно будет строится - котельная, дет сад, школа. Ведь ключи не отдадут до тех пор пока администрация не удостоверится, что все соц объекты стоят.
Но до конца года я тоже согласна - ничего особо не предпримешь. Вот когда начнется просрочка - другое дело...
И больше вопросов, конечно, к администрации - как такое возможно - почти под конец стройки создавать новые правила dry
 
Форум ЖК "Северное Кучино" » СРОКИ СДАЧИ ДОМОВ » Сроки перенесли.Что делать? » Срок сдачи домов - I квартал 2013?
Поиск: