[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Архив - только для чтения
Модератор форума: Sabava, Sweetcouple, Natalia, Серый  
Форум ЖК "Северное Кучино" » СРОКИ СДАЧИ ДОМОВ » Сроки перенесли.Что делать? » Срок сдачи домов - I квартал 2013?
Срок сдачи домов - I квартал 2013?
ТамДата: Пятница, 31 Августа 2012, 00:30:29 | Сообщение: 301
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Gelata
не выдерживают заявленные сроки, т.к. они априори были нереальны.
Если бы разорили пару застройщиков, другие поумнели бы.
А так эти "бизнесмены" используя отсутствие конкуренции, выраженной в нехватке предложения, используют ажиотажный спрос. Но всему этому придет конец рано или поздно, и тогда данной модели не поможет никто.


Сообщение отредактировал Там - Пятница, 31 Августа 2012, 00:31:09
 
SweetcoupleДата: Пятница, 31 Августа 2012, 09:21:48 | Сообщение: 302
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Gelata,
в первую очередь суд руководствуется законами. Заявленная сумма неустойки прежде всего предписана законом, а не мы сами ее выдумали, если бы квартира не стоила 5млн. то и сумма неустойки была бы намного ниже, и поверьте себестоимость квартиры намного меньше чем та, за которую мы купили, или Вы думаете что читая прибыль господина Ручьева за 1 год - 1 миллиард рублей взялась от "его палатки с арбузами". happy Если Вы пессимист, то мы стараемся решить как-то проблему, можно сказать Страны, а Вас очевидно все устраивает и Вы не хотите ничего пытаться делать для изменения ситуации.
Это Ваше право.

Если бы было большинство людей, например таких как Experimentator, мы бы жили намного лучше.

Там,
в точку!
Соответственно, когда эта пирамида рухнет, вот только тогда ценовая политика изменится.
 
MolniyaДата: Пятница, 31 Августа 2012, 10:30:33 | Сообщение: 303
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Котик, у вас в ДДУ стоит срок передачи квартиры - 31 декабря 2012 года. А в письме Мортон пишет, что перенесены сроки строительства! Это разные формулировки. После завершения строительства идет сдача дома в эксплуатацию, потом обмеры БТИ и выдача ключей. Все это занимает где то 6 месяцев после заверешения строительства. Если вы приедете в офис мортона, до в допнике, который вам предложат, вы увидете, что срок передачи будет июнь 2013 года.
Просто в письме так уклончиво написали про строительство, чтобы дольщики сразу не пугались.
 
UkNikДата: Пятница, 31 Августа 2012, 12:03:18 | Сообщение: 304
Новосел без опыта
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Там и Natalia, спасибо за ответы!
В принципе, на мой взгляд, такая ситуация даже на руку, т.к. допник мы явно не получим за 2 месяца (как того требует ФЗ), но с другой - возникает неприятное ощущение, что заключив договор и отдав деньги Мортону клиент становиться не интересен.
 
SweetcoupleДата: Пятница, 31 Августа 2012, 12:12:48 | Сообщение: 305
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

UkNik,
т.к. Наши квартиры сейчас стоят порядком дороже, в некоторых ситуациях застройщику это на руку, из-за спроса, поэтому и отношение такое к простым людям.
 
КотикДата: Пятница, 31 Августа 2012, 23:40:00 | Сообщение: 306
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Molniya, это я все понимаю, но дату же не написали) Уважаемые форумчане, кто- нибудь уже отвечал на письмо Мортона официальным письмом? кто- нибудь уже отказную от допника писал? интересно текст посмотреть.
мне заказное, кстати, пришло, только сегодня его увидел вживую.


kuchino.com
 
filДата: Среда, 05 Сентября 2012, 10:22:37 | Сообщение: 307
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

у меня сентябрь 12го, позвонил сам в мортон. сказали "да, конечно, надо приезжать перезаключать, 50% уже перезаключили" - это цитата. Ну вот и что мне делать? Заключая договор я держал в голове русскую действительность и в принципе не сильно расстроился из-за такого большого переноса, хотя и снимаю квартиру. Рано или поздно построят и заселят все равно, меня больше волнует вопрос: "что НАДО и чего НЕ надо делать, что бы мне не вернули мои 2.3млн и сказали "до свидания", в смысле односторонее расторжение договора со стороны застройщика. ЗАконы, правила и тп, а я лично живу в России давно и подписывая договор, допускал, что отдам деньги на год или больше не известно куда, заселюсь на год позже сроков и даже худший для меня вариант - получу обратно внесенную сумму(а сейчас на нее вообще ничего не купить) да еще и не сразу, а как сейчас платят крупные выигрыши в лотереях: в течение одного, двух лет. вот это жесть и по этому вопрос - как хотя бы не ухудшить ситуацию? К чему вы хотите прийти? быстрее мортон не станет строить(я думаю), соответственно вы стремитесь к компенсации ожидания? Новость на той неделе читал, в Голицыно(или где то поближе) су-155 сдал дома, в которых 50 квартир были проданы дважды, а я там как раз думал покупать, вот это жесть. Еще один пример реальный. у кого снимаем квартиру, купили 2 квартиры в элитном(!) доме в чертаново на этапах строительства. Дом построили по срокам, но на этапе подключения уже к воде, электричеству и тп что то случилось с владельцем(то ли присел, то ли типа того), в результате дом сдан через 10(лет) после начала строительства и только сейачс там ремонты какие то начались. У дольщиков тоже свой сайт есть, я там был, галерии фотографий и тд и тп. Так что прошу, определиться с целями противодействия мортону. Если речь о материальных компенсациях, это одно, просто хочу понять почему НЕ подписывтаь доп соглашение(конечно я не смогу его подписать, если надо, как писали, 115 000р).
 
SolДата: Среда, 05 Сентября 2012, 10:37:11 | Сообщение: 308
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

fil,
Если подписать допсоглашение, то все претензии автоматически станут необоснованными, ведь мы соглашаемся с тем, что в договоре ДДУ типа "опечатка" и Мортон по нему, получается, не сдвигает сроки на самом-то деле, а исправляет ошибку в дду. Вместо 30 сентября он имел в виду 30 июня. Это случается.
А на что нужно 115К при подписании допника? Это продление страховки средств на период строительства? Действующая страховка имеет силу до 31 декабря, если не ошибаюсь, и необходимо продлить этот договор до 30 июня? Ну тогда руководствуясь их логикой можно подписать допсоглашение, что и здесь опечатка и вписать туда новый срок:)
 
gruffДата: Среда, 05 Сентября 2012, 10:42:31 | Сообщение: 309
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Согласен с Filом. Мне нужна хата. Ну пусть достроят с двухлетним опозданием.
Главное, что бы была достроена. Да, я несу расходы, но у нас никто никому
ничего не докажет. Такая система. Пусть достроит спокойно. Тем более, что
никто из нас не знает, что реально там между Мортоном и чинушами происходит,
о чем сейчас там идет разговор. Мортону еще работать надо, ему лишний негатив
не к чему.
 
SolДата: Среда, 05 Сентября 2012, 10:45:35 | Сообщение: 310
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Соответственно, на данный момент, мои действия по компенсации планирую осуществлять уже постфактум. После заселения идти в суд и выбивать неустойку. Но это в том случае, если сдача произойдет не будущей весной, а позже (как бы это действительно так не обернулось с каруселью очередных допников в декабре). А для этого нужно иметь хоть какие-то основания для претензий. А если сейчас подписать допник - значит, согласиться пользоваться своими деньгами Мортону безвозмездно и на неопределенный срок... Понятно, что расторгнуть дду по закону не возможно, но в России всякое бывает и ясно волнение по этому поводу. Но мне кажется, что это не произойдет внезапно и без уведомлений. Если Мортону приспичит заключать допсоглашения в срочном порядке с остальными 50% дольщиков, то он хотябы сначала нас попугает:)
 
filДата: Среда, 05 Сентября 2012, 10:50:32 | Сообщение: 311
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Нет, конечно, это беспредел. Вообще что вокруг происходит в России - каменный век. Но лично я стараюсь действовать по способностям. Суды могут длиться годами, вытягивать десятки тысяч рублей на адвокатов и принести решение в виде возврата внесенных средств, в течение 2х лет. Судиться придется, если будет чп и я не получу квартиру. И я уду судиться. Сейчас для меня вопрос стоит - почему не подписывать допсоглашение и что можно этим себе улучшить. Конечно, я понимаю, что это надо мортону, а не мне, просто я не лидер, не боец и даже если бы был таковым, то врядли бы что то смог изменить - таких вопросов у нас в россии миллион - те же 180 000 взрослых мужчин-мусульман на проспекте мира в свой праздник. просто есть властные люди сильнее меня, которые говорят что делать и я просто живу, стараясь не то что не мешатьс япод ногами а даже как то еще и крутиться и получать удовольствие))
 
filДата: Среда, 05 Сентября 2012, 10:54:27 | Сообщение: 312
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

О, я понял, спасибо, Sol. Теперь понятно. да. Мудро)) Теперь мне осталось решить - призрачный шанс заработать какие то деньги в будущем(именно заработать, с этими инстанциями по другому не скажешь) и рискнуть квартирой(все-таки риск есть, не буду же я потом говорить, а мн на сайте дядя сказал, что дду не могут расторгнуть) или же делать что говорят в мортоне. хм.. надо подумать, да. wacko
 
gruffДата: Среда, 05 Сентября 2012, 11:00:10 | Сообщение: 313
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

вот именнна ! cool
 
filДата: Среда, 05 Сентября 2012, 11:04:50 | Сообщение: 314
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

а неустойка интересно какого порядка? типа 30 000р аренда жилья(вам еще надо будет официальный, зарегистрированный договор с оплаченными налогами государству предъявить) за полгода + тысяч 50 морального ущерба? Епрст, я работу сменить не могу, хотя уже очень сильно хочу - просто НЕТ ПРОПИСКИ xD Разменяли квартиру с сестрой(на свои деньги как раз купил кучинскую) - я выписался в никуда и так и хожу уже год бомжом XD

Кстати, наверняка есть нормы типа ГОСТОВ на аренду жилья, что то типа прожиточного минимума. Ну то есть официальная стоимость аренды допустим 7000р однушка. Так то я мог и на арбате пентхаус снимать, кого это волнует. Мда.


Сообщение отредактировал fil - Среда, 05 Сентября 2012, 11:09:21
 
gruffДата: Среда, 05 Сентября 2012, 12:20:47 | Сообщение: 315
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

вопрос. кто знает, что за котельная строится на территории южного кучино 1?
к нам она имеет какое нибудь отношение?
 
SolДата: Среда, 05 Сентября 2012, 12:21:31 | Сообщение: 316
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Fil, конечно, посты на форуме не обладают юридической силой и их приводить в качестве аргумента нельзя:) И руководствоваться чьими-то советами здесь тоже означает определенный риск. Я консультировался с юристом по вопросу подписания/неподписания дду.
Гражданский кодекс РФ, в статье 310 , прямо указывает, односторонний отказ от договора не допустим, исключение составляют случаи, предусмотренные законом. Ни один закон РФ не позволяет застройщику отказаться от договора бытового подряда, а именно таковым является договор долевого участия.
Таким образом, застройщик ни при каких обстоятельствах не может, на законных основаниях, в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора.
Что же касается возможности расторжения договора, то он возможен только в судебном порядке, то есть застройщик, желая расстаться с дольщиком в случаях, предусмотренных договором, не имеет права заявлять, что он расторг договор. Договор может расторгнуть только суд, а он может и учесть уважительность причин, по которым дольщик нарушил свое обязательство.
Все условия договора НАМИ пока выполняются.

Частями 4 и 5 статьи 5 Закона №214-ФЗ установлены случаи, когда застройщик вправе отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве в одностороннем внесудебном порядке:

1) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона;

2) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Таким образом, отказ от подписания соглашения к договору участия в долевом строительстве о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию не относится ни к одному из оснований, перечисленных в Законе №214-ФЗ и ГК РФ, и дающих застройщику возможность расторжения договора. Подписание указанного соглашения – это Ваше право, а не обязанность, и понудить Вас к его заключению невозможно. Судя по всему, застройщик действительно пытается запугать Вас, если угрожает расторжением договора.

Понятно, что неподписание допсоглашения - это риск даже несмотря на то, что вроде бы дольщик в этом случае защищен законом... Всякое случается.

Тем более, мы тут не принуждаем друг друга действовать определенным образом. Так, советуемся по мере возможности и подкованности.
Каждый сам определяет степень своего риска.
Вот Вы считаете, что Ваш риск не оправдан и подпишете допник. Мне кажется, что я поступаю правильно, не делая этого... В любом случае удачи нам:)
 
SolДата: Среда, 05 Сентября 2012, 12:22:42 | Сообщение: 317
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

А неустойка прописана в 214 ФЗ законе.
неустойка(пеня) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
 
SolДата: Среда, 05 Сентября 2012, 12:39:19 | Сообщение: 318
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Таким образом, если у Вас стоимость договора 2,3 млн рублей, то сумма неустойки в день примерно 1200р.
 
filДата: Среда, 05 Сентября 2012, 13:11:04 | Сообщение: 319
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

вот это конструктив. огромное спасибо. порядок неустойки в моем случае 200 000р. Есть повод для размышлений. Пока что никто не угрожал и не давил на подписание допсоглашения. Надо проконсультироваться с юристом тоже.
 
filДата: Среда, 05 Сентября 2012, 15:03:05 | Сообщение: 320
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

И вот еще дельное предложение, которое я озвучивал где то ранее: не новую тропу прокладываем - наверняка были прециденты. Уверен - почти все объекты и не только мортона, сдаются с опазданием - может как то узнать пронеустойки и допсоглашения у других? Это к инициативной группе предложение. И, кстати, где то сохраняется вся информация с этого форума дополнительно? ну там на домашнем компе у кого то?

Доступно про долгострои и неустойку: http://www.doma36.ru/?st=9

и еще: http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=111&t=61946

еще: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=151273

еще: "Компенсация за задержку сдачи на 1-2 года типовой квартиры составляет порядка 100-150 тыс. рублей, говорит эксперт. При этом юрист добавил, что зачастую в договоре долевого участия, в котором прописана возможность переноса сроков сдачи, есть пункт об обязательном уведомлении дольщиков об этом. Однако застройщики часто игнорируют это обязательство, не утруждают себя рассылкой уведомлений, в этом случае дольщик также вправе требовать денежную компенсацию."
"право компании переносить сроки строительства предусмотрено в договорах долевого участия и судиться с компанией они не могут. По все вероятности, дольщики обратились в прокуратуру и инициировали проверку" http://dolevka.uap-group.spb.ru/press/10.html

это вообще жесть: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=151277

короче говоря... есть ситуации намного похуже, птицы намного меньшего полета, чем мортон, компенсации(если выбьешь) копеечные, и... и все равно никакого толку. Зато я знаю теперь кто все-таки главный виноватый - судебные приставы xD

И еще вопрос. Договор мой до сентября 12го года. Если я не получаю квартиру в срок, не подписывают допсоглашение, то ведь по логике старый договор теряет свою силу. Теряет? И что это значит? Я помню где то был регламент не то что на внесение денег, а на предоставление доверенности на регистрацию договора даже - типа елси в течение 3х дней не принести, то типа какие то проблемы. Рано или поздно письмо от мортона придет, если я не выполняю условий подписания доп, то фактическия я нарушаю.


Сообщение отредактировал fil - Среда, 05 Сентября 2012, 17:24:34
 
MeldisaДата: Суббота, 15 Декабря 2012, 23:39:30 | Сообщение: 321
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Менеджер Дмитриева Ольга, с которой я и оформляла покупку квартиры, сегодня написала мне такое письмо:

Добрый день, Наталья! Вам должны были направить письмо, о переносе сроков. Срок гос. комиссии перенесли до 31.12.12 г. передача объекта еще + 6 месяцев. Значит, ключи должны выдать до 30.06.13 г. Если вы письмо не получали, нужно приехать в офис в любое удобное время с 9-00 до 21-00 в рабочие дни, захватив с собой доверенность, которую вы делали на наших сотрудников для подписания соглашения.


http://kuchino.com
 
MeldisaДата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 17:40:18 | Сообщение: 322
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Вот что мне отвечает, менеджер, с которой я покупала квартиру:

11.02.2013, в 17:27, Дмитриева Ольга Васильевна <o.dmitrieva@morton.ru> написал(а):

Наталья, добрый день. У меня нет для вас новой информации, кроме той, что я уже писала. Сроки второй раз никто не переносил, планируют выдать ключи до 30.06.13 г.

From: ******
Sent: Thursday, February 07, 2013 9:01 PM
[b]To: Дмитриева Ольга Васильевна[/b][b]Subject: 
Re: *****Северное Кучино[/b] 

Ольга, очень прошу Вас написать мне честно, когда реально я получу ключи и что сейчас происходит с объектом, пройдена ли ГК? Установлены ли лифты? Что с подъездами и местами общего пользования?Мне надо спланировать как долго мне необходимо снимать квартиру, пока не получу ключи.Очень жду вашего ответа.
С уважением.

15.12.2012, в 16:39, Дмитриева Ольга Васильевна <o.dmitrieva@morton.ru> написал(а):

Добрый день, Наталья! Вам должны были направить письмо,  о переносе сроков. Срок  гос. комиссии перенесли до 31.12.12 г. передача объекта еще + 6 месяцев. Значит, ключи должны выдать до 30.06.13 г.  Если вы письмо не получали, нужно приехать в офис в любое удобное время с 9-00 до 21-00 в рабочие дни, захватив с собой доверенность, которую вы делали на наших сотрудников для подписания соглашения.


http://kuchino.com

Сообщение отредактировал Meldisa - Понедельник, 11 Февраля 2013, 17:41:36
 
artamashaДата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 23:14:50 | Сообщение: 323
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

У всех менеджеров разная информация) хочется верить, что до 30 июня отдадут..)
 
katushka002Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 10:38:56 | Сообщение: 324
Знакомое лицо
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

А нам менеджер сказал, что сдача до конца июня и ключи будут выдаваться не раньше конца июля, а скорее всего, как показывает практика, в сентябре....
 
КучинецДата: Вторник, 12 Марта 2013, 15:25:28 | Сообщение: 325
Знакомое лицо
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев пообещал остановить все стройки во вверенной ему области. Обещание своевременное: хаотичная застройка на фундаменте организованной коррупции привела к тому, что регион становится все менее пригодным для жизни
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2130837
http://www.kommersant.ru/doc/2130837

Интересно, а нас это может затронуть?
 
PumaДата: Вторник, 12 Марта 2013, 16:05:45 | Сообщение: 326
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Скорее всего нет, потому что: "самая громкая из этих новостей — приостановка выдачи разрешений на строительство жилья в Подмосковье до окончания ревизии действующих инвестиционных контрактов".
Разрешение у Мортона 100% уже есть.
 
Форум ЖК "Северное Кучино" » СРОКИ СДАЧИ ДОМОВ » Сроки перенесли.Что делать? » Срок сдачи домов - I квартал 2013?
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: