[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalia, Серый  
Форум ЖК "Северное Кучино" » Обо всем понемногу... » Как это сделать? Может пригодиться... » Взыскание неустойки с застройщика за просрочку
Взыскание неустойки с застройщика за просрочку
daiv095Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 15:18:31 | Сообщение: 1
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Всем добрый день, кто нибудь уже подавал в суд на АМБ-Инвест за нарушение сроков передачи квартиры, предусмотренные договором долевого участия в строительстве?

http://kuchino.com
 
Ol_ShaДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 10:43:56 | Сообщение: 2
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

У меня появился вопрос. у нас изначальный срок сдачи домов - 31 декабря 2012г. нам прислали приглашение на перенос сроков - на 31 декабря 2012г.. как так???

мы одни такие счастливчики? или у всех такая дата стоит?

исходя из этого вопрос - откуда взялась дата 1 квартал 2013г? есть ли этому документальное подтверждение - в допнике какая дата стоит крайняя?


Ольга
 
КотикДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 11:04:15 | Сообщение: 3
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Ol Sha, у меня тоже такой срок, и тоже прислали допник на 31 декабря, я уже тут писал где-то об этом, даже текст выкладывал. пришло еще до НГ, все как положено) а Вам только что прислали?

kuchino.com

Сообщение отредактировал Котик - Пятница, 08 Февраля 2013, 11:05:10
 
Ol_ShaДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 11:11:25 | Сообщение: 4
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

извините... искала тему, показалась, что эта как раз по моей теме.
прислали не только что. в первой половине января.  нам прислали по месту прописки - в другой город.
я к чему это - если перенос сроков на 31 декабря 2012 г, а акт приемки-передачи будет в июле-августе 2013г. то, при условии, что мы не подписали допник, значит есть условия для судебного разбирательства..?


Ольга
 
ZanozaДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 11:34:02 | Сообщение: 5
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Ol Sha у меня такая же история, прислали на адрес прописки в январе, в договоре срок 31 декабря и в письме про перенос на 31 декабря, я вот тоже не совсем поняла что это?
видимо у них там уже массовое помешательство или просто чья-то невнимательность....
я уже устала удивляться выходкам Мортона
 
artamashaДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 11:59:01 | Сообщение: 6
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Странно.. Может вам еще одно письмо не дошло? Нам прислали, что перенос сроков на 2 квартал 2013.
 
experimentatorДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 12:02:35 | Сообщение: 7
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Видимо момент с переносом сроков и подписанием допников не считается застройщиком критически важным
и не приносила ему раньше проблем на других объектах иначе работники подходили к своим обязанностям более ответственно


Моя домашняя страница - kuchino.com

Сообщение отредактировал experimentator - Пятница, 08 Февраля 2013, 12:04:43
 
Ol_ShaДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 12:10:55 | Сообщение: 8
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

experimentator, вот и я об этом же.
смысл тогда этого допника, если срок не меняется. Получается, что после получения собственности каждый может собирать документы и подавать в суд о просрочке в полгода. понятие форсмажор в данном случае уже не применимо


Ольга
 
experimentatorДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 12:22:21 | Сообщение: 9
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

к моменту получения ключей думаю и узнаем взгляды застройщика на эту проблему

Моя домашняя страница - kuchino.com
 
КотикДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 12:48:43 | Сообщение: 10
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

artamasha,
учитывая, что я прописан в Московской области, вряд ли "еще не дошло"


kuchino.com
 
MolniyaДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 13:22:32 | Сообщение: 11
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Мне тоже прислали письмо осенью прошлого года, в котором упоминалась дата 31 декабря 2012 года. Но когда я приехала к застройщику, то допник для подписания мне предоставили с датой - 30 июня 2013 года. А про дату 31 декабря сказали, что это планируемый срок завершения стротельства. 30 июня - планируемый срок сдачи дома в эксплуатацию, а ключи через пару месяцев после этого
 
Ol_ShaДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 14:39:52 | Сообщение: 12
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

ну это же неправильно. в договоре должен указываться срок сдачи в эксплуатацию, а не срок окончания работ. Зачем морочить людям голову? а всякие предполагаемые сроки - это уже их фантазии, нам не до них.
т.е. чтобы получить официальную бумагу с датой сдачи домов - нужно наведаться в офис.? как много сложностей

p.s. Подскажите пожалуйста, если я не хочу подписывать допник, мне нужно отправить им какой-то официальный отказ или простого игнорирования хватит? Я бы, если честно, немного с ними пободалась после получения права собственности, уж больно сладкая жизнь получается


Ольга
 
MolniyaДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 16:20:34 | Сообщение: 13
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Ol_Sha, так письмо, в котором вас извещают о переносе сроков - это ведь не договор и не доп. соглашение к нему. Это просто извещение. Известить они вас могут о чем угодно. Внимательно прочитайте как они формулируют дату. Сейчас точно не помню, но кажется там так и написано - срок окончания строительства переносится на 31.12.2012.
А вот в допнике, который они вас просят подписать как раз будет указана правильная формулировка - срок сдачи в эксплуатацию. Ну и соот-но будет предложена и другая дата - 30 июня 2013.
 
MolniyaДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 16:35:12 | Сообщение: 14
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Что по поводу подписывать или не подписывать допник - это дело каждого. Я снчала была уверенна, что подписывать не стоит. Иначе невозможно будет потом потребовать компенсацию. Но потом решила досконально проработать данный вопрос и обратилась к юристу. Юрист изучил договор, извещение, причины переноса и т.д., также изучил практику решений суда по данному вопросу. Ответ был не утешительный - причины переноса можно признать как форс-мажор (у нас в договоре прописано что именно может считаться форс-мажором, мы все его подписали, а значит согласны с этим), а это значит, что выиграть дело о компенсации будет очень проблематичным, тем более, что у нас Третейский суд по договору. Это усложняет еще больше процесс и сводит шансы к нулю.
К тому же есть еще один риск. В случае форс-мажора и не подписания нами доп. соглашения застройщик имеет право отказаться от выполнения обязательств по договору в установленные сроки и обратиться в суд о расторжении договора долевого участия. Практика такая существует и во многих случаях суд предлагает дольщику подписать доп. соглашение и в случае отказа дольщика от этого - встает на сторону застройщика. После суда застройщик просто вернет деньги, которые мы заплатили по договору. Но за эти копейки я уже себе жилья не куплю. Инфляция все съела.

Так что решила подписать доп. соглашение.

Но! это исключительно мое мнение, прошу не расценивать его как призыв к действию или (Боже упаси) ассоциации меня как представителя Мортона biggrin

Вполне возможно у вас будут иные суждение и доводы по этому вопросу. Может юристы, к которым обратитесь вы скажет вам другое. В любом случае каждый должен решить для себя, как ему поступить.
 
svetlankaДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 16:48:59 | Сообщение: 15
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Molniya!Спасибо за разъяснение!Скорее всего всем нам придется подписать допники!Потому что всем и как можно скорее получить ключи, сделать ремонт и заехать уже!Еще можно попробовать получить разницу по обмерам БТИ!И то неизвестно получим ли?Но стоит попробовать!
 
SweetcoupleДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 17:30:14 | Сообщение: 16
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Molniya,

Вы свои договорные обязательства выполнили в полном объеме перед застройщиком, спросите у юриста на каком основании застройщик имеет право расторгнуть договор, в ДДУ не прописано, что дольщик обязан подписать доп.солгашение в определенных случаях. Если бы он мог так просто расторгать договора из-за своих же форс-мажоров, он бы делал это с половиной дольщиков, а потом продавал все эти же квартиры на 20-30% дороже.... замкнутый круг получается...

и спросите пожалуйста у юриста, если котельная действительно форс-мажор, (никто этого не отрицает и судиться из-за нее не собирается), судиться нужно за то, что не было построено в срок? Например за все, что не касается Котельной, а именно "все остальное", по ДДУ оно в срок не построено....спросите пожалуйста как можно ли зная сроки разрешений на строительство котельной и имея на руках эти документы, и зная сроки строительства(времени) подобных котельных, засудить застройщика за умышленное затягивание строительства, для получения времени для окончания всех остальных работ?,  приравнивая все это к форс-мажору...

svetlanka,

прошу на меня не обижаться, но именно из таких людей, другие не могут ничего сделать с нашими монополистами на рынке, я имею ввиду то, что когда подойдет время к ключам, 98% "подожмут хвосты" от безвыходности и подпишут допники задним числом, хотя каждый выбирает сам, что и как ему делать, но из-за этого, скажем так, стадного эффекта всем застройщикам все сходит с рук...


Сообщение отредактировал Sweetcouple - Пятница, 08 Февраля 2013, 17:33:55
 
tandjoДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 18:08:22 | Сообщение: 17
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

хорошие советы и мысли,
но результаты исков зависит от вас, какой вы упертый и как хорошо вы подготовлены. так как мортон по своей воле ничего не отдаст, напротив будет защищаться со всех сил. тут нет одного шаблона для всех.


Сообщение отредактировал tandjo - Пятница, 08 Февраля 2013, 18:10:13
 
SweetcoupleДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 22:33:55 | Сообщение: 18
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

tandjo,

Спасибо! Здесь наверное больше простая логика....

У меня, к большому сожалению, нет ни одного знакомого юриста, кто мог бы помочь, поставить в не очень привлекательную позу нашего уважаемого застройщика, но если не выдадут ключи до 1 июня, буду жестко судиться. Претензия готова, ждет окончательных ответов Мортона по срокам, и вероятнее всего в апреле когда будет окончательно ясны сроки сдачи, отправится по адресату, ну а после выдачи ключей прямая дорога в суд, т.к. без претензии суды на сколько я слышал, такие дела не рассматривают...

Если здесь, именно здесь, есть люди, грамотные юристы, или хорошие юристы друзья, которые готовы помочь, даже не бесплатно, при выйгрышном исходе на %, то мы могли бы подать хороший кооллективный иск, составив его очень грамотно... и конкретно вытрясти хотя бы немного денег людям, которые из-за этих извините "уродов", уже "попали" на сотни тысяч рублей...

Считаю, лучший вариант на данный момент это выжидание окончания строительства и выдачу ключей, а также подготовка к судебному процессу, а потом будем разбираться кто прав, а кто виноват, если конечно ЗАО "АМБ Инвест после выдачи ключей не обанкротится"...:)


Сообщение отредактировал Sweetcouple - Пятница, 08 Февраля 2013, 22:35:14
 
MolniyaДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 23:43:34 | Сообщение: 19
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Буду рада, если у тех, кто намерен судится, получится отсудить компенсацию!
Еще раз повторюсь, что это лишь мое решение. Никого ни к чему не призываю
Принимала его, оценив все возможные для меня риски, пусть даже и минимальные, возможное потраченное время, деньги и процент успеха получить хоть какую то компенсацию.
 
experimentatorДата: Суббота, 09 Февраля 2013, 10:54:29 | Сообщение: 20
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

"если конечно ЗАО "АМБ Инвест после выдачи ключей не обанкротится""

будет печально если так, ведь есть еще гарантийный срок на дом и доделки скорее всего будут
опять же газ могут не подвести в сроках сдачи из-за типа бумажной волокиты
хотелось бы от мортона завершения всех дел начатых на словах
так сказать дочка за отца, отец за дочку smile


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
Форум ЖК "Северное Кучино" » Обо всем понемногу... » Как это сделать? Может пригодиться... » Взыскание неустойки с застройщика за просрочку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: