[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Соседка, Natalia, Серый  
Форум ЖК "Северное Кучино" » Обо всем понемногу... » НОВОСТРОЙКА, что построено... » Открытое письмо по срокам и соц. объектам в Северном Кучино (Открытое письмо по срокам и соц. объектам в Северном Кучино)
Открытое письмо по срокам и соц. объектам в Северном Кучино
SweetcoupleДата: Среда, 07 Ноября 2012, 16:10:54 | Сообщение: 101
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Да, 100%,
доказать бы, что ЗАО "АМБ-Инвест" входит в Группу Компаний Мортон.
Тогда можно было попробовать найти концы.
 
experimentatorДата: Среда, 07 Ноября 2012, 16:20:23 | Сообщение: 102
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Ну и что ? Сегодня даже может и входит, а завтра вдруг почувствовал в себе силы и отпочковался независимым юрлицом МБА Нивест и предлагает дольщикам подписать с ним договор, как лицо на балансе которого теперь состоит стройка... правда чтобы разорвать договор надо придумать форс-мажор

я все-таки не настолько настроен пессимистически... просто думаю что у такого заслуженного строителя на многие наши побуждения есть готовые сценарии... аккуратненько надо... а то вот на форуме полно каждую неделю возникающих горячих голов, которым может и не жить там вообще
еще бы понять куда наши фекалии будут вытекать...


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
АлександраДата: Среда, 07 Ноября 2012, 16:25:40 | Сообщение: 103
Новосел без опыта
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Неустойка считается с даты, когда дом должен был быть сдан
 
SweetcoupleДата: Среда, 07 Ноября 2012, 16:26:33 | Сообщение: 104
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Александра,
по какое число?
 
АлександраДата: Среда, 07 Ноября 2012, 16:34:10 | Сообщение: 105
Новосел без опыта
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

если застройщик станет банкротом, то дольщик может обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в незавершенном строительством доме, либо может обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов суммы, уплаченной по договору долевого участия.

Добавлено (07 Ноябрь 2012, 16:32:01)
---------------------------------------------
по дату обращения в суд с иском

Добавлено (07 Ноябрь 2012, 16:34:10)
---------------------------------------------
если кто-нибудь скинет сюда договор, я отвечу более подробно

 
SweetcoupleДата: Среда, 07 Ноября 2012, 16:37:37 | Сообщение: 106
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Александра,

"по дату обращения в суд с иском"

а на остальной срок, снова в суд? happy
и так несколько раз?

сумма по договору уже никому не интересна, квартира уже дороже на 20%


Сообщение отредактировал Sweetcouple - Среда, 07 Ноября 2012, 16:38:22
 
АлександраДата: Среда, 07 Ноября 2012, 16:47:54 | Сообщение: 107
Новосел без опыта
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

да, можно до бесконечности, пока не будут выполнены условия договора.

Добавлено (07 Ноябрь 2012, 16:42:08)
---------------------------------------------
сейчас до сих пор в Железнодорожном городском суде взыскивается неустойка, компенсация морального вреда с ООО "Желстрой", который затянул сроки сдачи дома в эксплуатацию

Добавлено (07 Ноябрь 2012, 16:43:10)
---------------------------------------------
кому не нужны деньги и кто готов ждать, пока дом будет сдан, несмотря на то, что сроки по договору уже прошли, то это их дело, можете не обращаться в суд, никто не заставляет

Добавлено (07 Ноябрь 2012, 16:47:54)
---------------------------------------------
Имеет ли смысл требовать от застройщика деньги за нарушение сроков строительства?
вот несколько причин ответить положительно:
Деньги.
Мотивирует застройщика быстрее выполнить свои обязательства.
Каждой подобное дело делает наше общество более правовым, а представителей бизнеса - более честными по отношению к своим клиентам.
Дает возможность не терять время и избежать потенциально "серых" схем от застройщика

 
SweetcoupleДата: Среда, 07 Ноября 2012, 16:54:15 | Сообщение: 108
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Александра,

насколько я понимаю, Вы не дольщик.

Могли бы Вы назвать цель пребывания? Может быть хотите предложить Ваши услуги?
 
АлександраДата: Среда, 07 Ноября 2012, 17:14:46 | Сообщение: 109
Новосел без опыта
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

конечно весело тем, у кого все в порядке, есть где жить, есть деньги, а те, кто продал последнее жилье, чтобы купить здесь, вложил свои последние деньги на строительство, вынужден непонятно где скитаться, снимать жилье, либо ютится у знакомых, плачу горькими слезами, потому что они рассчитывали на получение квартиры в установленный срок в договоре, а в итоге, ничего пока не получили. Застройщик должен был тогда предусматривать разумные сроки для сдачи дома, не в первый раз строят ни для кого не новость, что все может затянутся.

Добавлено (07 Ноябрь 2012, 17:05:23)
---------------------------------------------
в вашем доме я не дольщик, я консультирую людей, если кому-то что-то будет нужно, тому могу помочь, при чем бесплатно

Добавлено (07 Ноябрь 2012, 17:14:46)
---------------------------------------------
могу так же добавить, на практике постоянно судятся с Мортон, так как они все делают не вовремя и потом, когда дом введут в эксплуатацию, вам придется самим обращаться в суд за признанием права собственности, я уверенна, что они вовремя не соберут документы и регистрация будет затянута

 
experimentatorДата: Среда, 07 Ноября 2012, 17:15:25 | Сообщение: 110
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Не слишком то нужно недостроенное жилье в многоквартирном доме в собственности - это непонятно кто в итоге будет достраивать весь этот "геморой",
тем более может кто не знает - среди нас полно ипотечников, а значит банк заинтересован не в куске недостроенного дома, а в полноценной жилой площади которую в случае чего можно свободно реализовать на рынке... банк будет вмешиваться везде, где будут задеты его интересы...
Нужно достроенное качественно и сданное застройщиком через акт приемки\сдачи ЖИЛЬЕ
Хотя за бесплатную помощь конечно спасибо


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
АлександраДата: Среда, 07 Ноября 2012, 17:40:45 | Сообщение: 111
Новосел без опыта
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

В случае нарушения срока передачи участнику долевого строительства объекта строительства неустойка начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если же участником является гражданин, то размер неустойки выплачивается в двойном размере, то есть 1/150 ставки рефинансирования.

Согласно п.1 ст.6 Федерального закона “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов” застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, то размер неустойки уплачивается застройщиком в двойном размере (п.2 ст.6 закона №214-ФЗ).

Добавлено (07 Ноябрь 2012, 17:40:45)
---------------------------------------------
есть другой вариант, дождаться, когда все таки дом введут в эксплуатацию и по полной программе взыскать с застройщика неустойку и т.д.

 
experimentatorДата: Среда, 07 Ноября 2012, 18:04:39 | Сообщение: 112
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Второй вариант мне уже более симпатичен, хотя не исключает преждевременное банкротство АМБ Инвест с потерей всех его гарантийных обязательств по доделкам и газу в котельной (5 лет на сданный дом ЕМНИП)

имхо в наших силах максимально массово освещать деятельность мортона и его "дочек" в интернете и прочих СМИ
собственно так и делают местные активисты


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
SnikДата: Среда, 07 Ноября 2012, 19:28:10 | Сообщение: 113
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Читать противно...
 
experimentatorДата: Среда, 07 Ноября 2012, 21:00:47 | Сообщение: 114
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

а поконкретнее? wacko

или всем кажется нормальным что даже для постройки в роще рядом с нами мортон
регистрирует другую "дочку" ООО «Авариг»...
я думаю это противоестественно для крупной компании вероятно дорожащей своей репутацией


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
PeterДата: Среда, 07 Ноября 2012, 21:20:45 | Сообщение: 115
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Я за то, чтобы встать на тропу войны! angry
 
experimentatorДата: Среда, 07 Ноября 2012, 21:25:21 | Сообщение: 116
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Ну вот если котельной в этом году не будет - будет повод задуматься о сроках

Моя домашняя страница - kuchino.com
 
filДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 15:18:02 | Сообщение: 117
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

"сумма по договору уже никому не интересна, квартира уже дороже на 20% "

У кого на 20%, а я свою в августе 11го за 2 250 000 покупал, сейчас 3 500 000.

Волнует не это, А то, что возвращенная сумма потеряла свою стоимость и на нее не то что аналогичную квартиру а вообще ничего не купишь.

А про Александру да, надо иметь конкретную цель, что бы регистрироваться на форуме дольщиков строительства 4х домов в северном кучино помимо "причем бесплатно". Вы написали "хорошо тем, у кого ..., плачут те, кто продал последнее, ютится и тп", вы продали и ютитесь и просто нет форума вашей стройки и тп? так у вас же тогда должно просто катастрофически недоставать времени помогать во-первых себе, во-вторых своим соседям. Я не слишком подозрителен, время такое, чего далеко ходить, если я продал свое жилье и по идее должен был уже кончить ремонт в кучино и вселяться...


Сообщение отредактировал fil - Четверг, 08 Ноября 2012, 15:31:08
 
SnikДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 19:59:25 | Сообщение: 118
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Александра, прежде чем проводить здесь агитацию, сначала выложили бы сумму пошлины(на подобном примере) плюс стоимость услуг адвоката и вероятность взыскания денег с ООО подобной нашей АМБ.
Если выиграть недостроенный дом - где взять деньги(сумма приличная) на завершение строительства?

Новый объект ведет новое ООО - никакого нарушения нет, в нашей стране это норма. У нас нет контролирующих органов, которые бы проверяли учредителей и руководителей. Именно юристы лепят тысячами всякие ООО, а потом предлагают свои услуги по борьбе с "ветряными мельницами".
Взаимосвязь АМБ-Мортон можно посмотреть по расширенной выписке из банковского счета. Но там скорее всего будет все чистенько.

Лишь бы достроили. В такой стране живем...
 
jiofuДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 20:55:33 | Сообщение: 119
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

очередная волна паникеров? angry
 
experimentatorДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 21:10:32 | Сообщение: 120
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Осень - обострение biggrin

Моя домашняя страница - kuchino.com
 
АлександраДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 23:57:15 | Сообщение: 121
Новосел без опыта
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

ну во-первых я тут никого не агитирую. Я нарабатываю практику по подобным делам и все. Никого ничего делать я не заставляю.

Добавлено (08 Ноябрь 2012, 23:54:28)
---------------------------------------------
по искам о взыскании неустойки госпошлина не оплачивается, по признанию права собственности - 200 рублей

Добавлено (08 Ноябрь 2012, 23:55:28)
---------------------------------------------
если кому-то будет интересно со мной пообщаться, пишите личные сообщения, чтобы не выслушивать непонятный негатив ко мне

Добавлено (08 Ноябрь 2012, 23:57:15)
---------------------------------------------
Письмом от 29 декабря 2008 г. № 03-05-06-03/50 Министерством финансов РФ было дано разъяснение, что при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требования о признании права собственности на вновь созданное недвижимое имущество по договору участия в долевом строительстве, государственная пошлина уплачивается согласно п.3 ч.1 ст.333 Налогового Кодекса РФ, то есть в размере 200 рублей.

 
jiofuДата: Пятница, 09 Ноября 2012, 09:21:57 | Сообщение: 122
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Вообщем рекламный PR юр. услуг пошел.

Что то все это давит на психику wacko

Не могу понять панических настроений: еженедельно сами участники выкладывают фотки о том что стройка кипит, изменения происходят еженедельно и тут же какая то гнустная паника)))

Я согласен что деятельность по определенному контролю хода строительства со стороны дольщиков вполне уместна (в виде комитетов или инициативных групп и т.д.) но вот раздувать из мухи слона ваще не вижу смысла....
 
Uils28Дата: Суббота, 10 Ноября 2012, 09:11:41 | Сообщение: 123
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

///застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, то размер неустойки уплачивается застройщиком в двойном размере (п.2 ст.6 закона №214-ФЗ).///
Александра, у вас есть успешный опыт подобных судебных решений? Со стотьей многие на этом форуме знакомы.
 
experimentatorДата: Суббота, 10 Ноября 2012, 10:24:06 | Сообщение: 124
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Она четко ответила:

"Я нарабатываю практику по подобным делам и все."

то есть результат может быть любым - главное опыт подобных дел
примерно как я приходил к опытному юристу с определенным вопросом
и он мне сразу сказал что дело безнадежное


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
СоседкаДата: Суббота, 10 Ноября 2012, 23:58:42 | Сообщение: 125
Мудрый новосел
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Ребята, терпение, только терпение и спокойствие! Что-то нервы расшалились, действительно, осень, обострение. Строится котельная, отделка идет, вроде как БТИ меряет, ну чего ещё.
Когда брали квартиру в августе 2011 года нам честно сказал менеджер, что к сентябрю 2012 смело прибавляйте год-полтора, чудес не бывает в нашей стране. И если бы у меня не было времени ждать, я бы наверное, выбрала другой объект на другой стадии. И ткните меня носом, где хоть один дом построен реальный срок сдачи у которого, написанный в первой проектной декларации, совпал с реальной выдачей ключей и тем более с госрегистрацией квартиры? Вы ж первичку не существующую в природе пока покупали, не холодильник готовый! Риски всегда существуют, даже при покупке холодильника))).
Согласна, заманчиво срубить недостающие бабки, не отказалась бы, можно попробовать, но только большой компанией и с надежной конторой юристов...Сколько таких практик выиграно и каков выхлоп, как говорят? Прежде чем ввязываться в драку предпочитаю прощупать почву под ногами. Вопросов куча, ответов пока нет.


Beregite sebya!
 
jiofuДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 00:01:48 | Сообщение: 126
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

осеннее обострение в рядах наших :-)

 
СоседкаДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 00:05:20 | Сообщение: 127
Мудрый новосел
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

И не нужно так нападать на Александру, вы что все родились с дипломами и никто ничему не учился? А то так к нам на форум только местные жители ходить будут)))) Есть старая поговорка "Век живи, век учись, а дураком помрешь)))".
Человек нарабатывает опыт, ну здесь он получится чуть негативный, но это тоже опыт... Добрее, ещё добрее))))
Ну да, мы для неё учебное пособие (хорошо что пособие), ну разбередила рану, но ведь вы мужчины, потерпеть надо! Ведь старалась и честно ответила на некоторые правовые вопросы, которые ну немножко память освежат, отвлекут от всемирного плача по поводу комитета (вам что больше забот нет кроме этого комитета?! 5 страниц ни о чем...ворчу), ну девчонка молодая, чего кусаться-то, легче, ещё легче...
Серьезные юристы, способные в патовой ситуации наизнанку вывернуться, а неустойку за перенос у застройщика выгрызть, по нашим форумам бродить не будут, не царское это дело. Их наверно бережно, как золотое яичко, из рук в руки передают и по пустякам не отвлекают))))


Beregite sebya!
 
PeterДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 00:05:29 | Сообщение: 128
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Мне кажется, что в суде будет достаточно легко доказать фактическое, т.е. де-факто, участие и следовательно, - ответственность, компании мортон. Мы можем и создать такой прецедент. Почему нет? biggrin
 
PeterДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 00:06:48 | Сообщение: 129
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

И слупить с компании мортона всё, что полагается, а не с его однодневки.
 
jiofuДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 00:12:54 | Сообщение: 130
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Я думаю, что это все пустые разговоры....

Смотрите на вещи объективно: срок перенесли? да, перенесли. По вине Мортона (амб инвест и т.д.)? Нет, не по вине. Сработали административные риски.
В договоре ДДУ есть запись что мортон за такие риски никакой ответственности не несет? Есть!

Мы договор все подписали? Подписали!

Ну так к чему все эти разговоры... тем более что самое главное что стройка идет! :)) Если бы там только сторож в бутке сидел и больше никого не было - то другое дело...
 
СоседкаДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 00:27:16 | Сообщение: 131
Мудрый новосел
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

blah Сколько таких практик выиграно и каков выхлоп, как говорят?
Петер, согласитесь, слова "мне кажется" не пришьешь к делу, поэтому поручаю (как администратор сайта)))) Вам прошерстить интернет в поисках таких или похожих дел, и выложить сюда сие доказательства, согласны на такое начало?
Создавать прецендент (быть первопроходцем) очень тяжело и накладно, если хотите, то не подготовившись к бою, вы обречены на провал. Наверное Вы согласитесь, что полемика тоже хорошо, но, только схватившись с Мортоном, надо знать, что у них подготовки хватит на все их стройки.
Вы хотите впустую потратить время или деньги, потому что вам просто интересно чем это все закончится?))) Авантюра.


Beregite sebya!
 
PeterДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 00:52:26 | Сообщение: 132
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

jiofu, как вариант, - слупить наши материальные потери с местной администрации железнодорожного/балашихи. Или они неподсудны? happy
 
asserДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 00:59:55 | Сообщение: 133
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Все эти рассуждения мусор.
Пожалейте чужие головы.
Я не слишком груб ?
 
PeterДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 01:27:03 | Сообщение: 134
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Вобщем меня надо в президенты, - быстро научу всех родину любить, как физические, так и юридические лица. Нынешние правители пока что - потворствуют однодневкам..
 
experimentatorДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 11:16:27 | Сообщение: 135
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Это только кажется - за тысячи лет ничего не изменилось

Моя домашняя страница - kuchino.com
 
СоседкаДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 17:03:31 | Сообщение: 136
Мудрый новосел
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

drunk drunk drunk caffeine caffeine blah blah peace peace
Заводила Петер.
И вот так всегда : шутки, смех, веселье happy happy happy


Beregite sebya!
 
АлександраДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 20:10:19 | Сообщение: 137
Новосел без опыта
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

я взыскивала неустойку с ООО "Желстрой"

Добавлено (11 Ноябрь 2012, 19:45:52)
---------------------------------------------
когда я писала, что нарабатываю опыт, я не имела ввиду, что я никогда не работала с этим, я достаточно давно работаю по подобным делам, просто с каждым конкретным домом может быть что-то новенькое

Добавлено (11 Ноябрь 2012, 19:48:26)
---------------------------------------------
Российская Федерация
Решение от 05 июля 2012 года № 2-2048/12

По делу № 2-2048/12
Принято
Железнодорожным городским судом (Московская область)
05 июля 2012 года
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., при секретаре Дудниковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Уфимцевой А.А к ООО «Желстрой» о признании права собственности на жилое помещение, взыскании переплаты за общую площадь жилого помещения, излишне оплаченные денежные средства, неустойки, компенсации морального вреда,
Установил:
Добавить комментарий0
Уфимцева А.А. обратилась в суд с исковыми требованиями к ООО «Желстрой» о признании права собственности на жилое помещение, взыскании переплаты за общую площадь жилого помещения, излишне оплаченные денежные средства, неустойки, компенсации морального вреда, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ответчиком был заключен договор за № о долевом строительстве объекта по адресу: <адрес>. В соответствии с условиями вышеуказанного договора по завершении строительства объекта истцу должна быть передана однокомнатная квартира в секции <данные изъяты> на <данные изъяты> этаже общей площадью <данные изъяты>. Согласно пункту <данные изъяты> договора истец оплатил стоимость квартиры в размере <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ между истцом и «Желстрой» был заключен договор за № о долевом строительстве объекта по адресу: <адрес> связи с расторжением ранее заключенного договора. В соответствии с условиями вышеуказанного договора по завершении строительства объекта истцу должна быть передана однокомнатная квартиры № в секции <данные изъяты> на <данные изъяты> этаже общей площадью <данные изъяты>.
Пунктом <данные изъяты> договора, установлено, что ответчик обязан получить разРешение на ввод в эксплуатацию объекта не позднее ДД.ММ.ГГГГ, однако к настоящему времени ответчик так и не выполнил свои обязательства по заключенному договору. Пунктом <данные изъяты> договора установлено, что ответчик обязан передать по передаточному акту, приобретенную истцом квартиру в течение <данные изъяты> рабочих дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Пунктом <данные изъяты> договора установлено, что ответчик обязан совершить действия, необходимые для государственной регистрации права собственности истца в течение <данные изъяты> рабочих дней с момента подписания передаточного акта. ДД.ММ.ГГГГ объект введен в эксплуатацию, квартира по передаточному акту передана истцу ДД.ММ.ГГГГ, документы, необходимые для регистрации права дольщиков, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области ответчиком не поданы. Пунктом <данные изъяты> договора установлена ответственность Ответчика за нарушение сроков сдачи объекта, где указано, что при нарушении сроков сдачи объекта ответчик уплачивает неустойку в размере <данные изъяты> ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки. В соответствии с указанием Банка России от ДД.ММ.ГГГГ № «О размере ставки рефинансирования Банка России» начиная с ДД.ММ.ГГГГ ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере <данные изъяты> процентов годовых. Размер неустойки составляет <данные изъяты> В связи с задержкой сдачи дома в эксплуатацию, уклонением ответчика от передачи квартиры и невозможностью регистрации права собственности истец испытывает дискомфорт, а именно неисполнение обязательств ответчиком вызывает чувство раздражения и ведет к возникновению депрессивного состояния. Истец оценивает причиненный моральный вред в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ истцом получено техническое описание на спорную квартиру, согласно которому общая площадь квартиры составляет <данные изъяты>., что на <данные изъяты>. меньше, чем оплаченный истцом по договору. Стоимость одного квадратного метра квартиры составляет <данные изъяты>, следовательно истцом излишне уплачена сумма в размере <данные изъяты>, кроме того излишне уплачены ответчику <данные изъяты>. Считает, что те обстоятельства, при которых до настоящего времени ответчик не представил документы, необходимые для регистрации права собственности дольщиков в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на многоэтажный жилой жом № по <адрес> в реестр прав на недвижимое имущество, не являются основанием отказа в признании права собственности на принадлежащую истцу квартиру.
С учетом уточнений просит суд признать право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, взыскать с ООО «Желстрой» неустойку в размере <данные изъяты>, переплату за общую площадь квартиры в размере <данные изъяты>, излишне оплаченные денежные средства в размере <данные изъяты>, расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>, расходы по отправке телеграмм в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.
В судебное заседание истец не явилась, о дате и месте слушания извещена надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель ООО «Желстрой» в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного слушания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Представители третьих лиц Администрации городского округа Железнодорожный, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, просили оставить удовлетворение исковых требований на усмотрение суда.
Представитель третьего лица Министерства строительного комплекса Московской области в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания извещен надлежащим образом, возражений по заявленным требованиям не представил.
Выслушав представителя истца и исследовав материалы дела, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
В силу ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В соответствии со ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ или договором о выполнении работ. Срок выполнения работы может определяться датой, к которой должно быть закончено выполнение работы.
Согласно ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Судом установлено, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен договор за №, по условиям которого ответчик обязан осуществить строительство объекта, получить разРешение на ввод в эксплуатацию в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ (п.<данные изъяты>) и в течение <данные изъяты> рабочих дней после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать участнику долевого строительства - истцу однокомнатную квартиру в секции <данные изъяты>, номер на площадке <данные изъяты> на <данные изъяты> этаже жилого дома, общей площадью <данные изъяты>. расположенную по строительному адресу: <адрес> (п.<данные изъяты>) по передаточному акту. Истец обязан оплатить объем финансирования строительства квартиры на момент подписания договора за квартиру в размере <данные изъяты> (п.<данные изъяты>) (л.д.№-№).
ДД.ММ.ГГГГ между истцом и «Желстрой» был заключен договор за № о долевом строительстве объекта по адресу: <адрес>, по условиям которого ответчик обязан осуществить строительство объекта, получить разРешение на ввод в эксплуатацию в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ (п.<данные изъяты>) и в течение <данные изъяты> рабочих дней после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать участнику долевого строительства - истцу однокомнатную квартиру № в секции <данные изъяты> на <данные изъяты> этаже общей площадью <данные изъяты>., расположенную по строительному адресу: <адрес> (п.<данные изъяты>) по передаточному акту. Истец обязан оплатить объем финансирования строительства квартиры на момент подписания договора за квартиру в размере <данные изъяты> (п.<данные изъяты>) (л.д.№-№).
Судом установлено, что обязательства по оплате цены договора № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены истцом в полном объеме, что подтверждается материалами дела (л.д№).
Также истцом была внесена предоплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (л.д.№).
ООО «Желстрой» является застройщиком спорного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Инвестиционным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ.
На жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выдано разРешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию, данному дому присвоен почтовый адрес: <адрес>.
Судом установлено, что застройщик осуществлял строительство в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
В связи с этим, суд считает исковые требования Уфимцевой А.А. в части признания права собственности на жилое помещение основанными на законе и подлежащими удовлетворению.
При возникновении споров по финансовым взаиморасчетам в рамках указанного выше договора истец не лишен права на обращение в суд.
В соответствии со ст.6 Федерального закона № 214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере <данные изъяты> ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В соответствии с п.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Желстрой» является застройщиком жилого дома по адресу: <адрес>, разРешение на строительство которого было выдано застройщику первоначально ДД.ММ.ГГГГ за №, затем ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ за № и ДД.ММ.ГГГГ за № сроком до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№,№). Ответчик осуществляет строительство в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ от 31.12.2004г (<данные изъяты> договора) (л.д.№-№).
Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Изменение сроков строительства дома и сдачи его в эксплуатацию, и как следствие, изменение срока передачи квартиры истцу является изменением условий договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома между ООО «Желстрой» и Уфимцевой А.А., что в силу ст. 450 ГК РФ возможно только по согласованию сторон по договору, либо на основании решения суда.
При таких обстоятельствах, суд находит обоснованным требование о взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи жилого дома в эксплуатацию и неустойки за нарушение сроков передачи квартиры, компенсации морального вреда за нарушение ответчиком сроков передачи истцу объекта долевого строительства-квартиры.
Представленные истцом расчеты неустойки судом проверен и арифметически верен.
При определении размера неустойки суд принимает во внимание, в том числе, и следующие обстоятельства: неинформирование ответчиком истца о переносе сроков строительства дома и сдачи его в эксплуатацию в соответствии с требованиями ч.3 ст.6 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004г., в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик, не позднее, чем за два месяца, до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора, а также тот факт, что дом сдан в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, суд вправе уменьшить неустойку.
Суд приходит к выводу, что расчетная сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Судом учитывается, что строительство многоэтажного дома связано с взаимодействием различных организаций, привлеченных не только для финансирования строительства, но и для непосредственного выполнения необходимых строительных работ, учитывая пояснения представителя ответчика о причинах увеличения сроков строительства, принимая во внимание период нарушения обязательства, учитывая, что между сторонами не заключено дополнительное соглашение к договору о приведении указанных в договоре сроков в соответствие с единым сроком окончания строительства, предусмотренным дополнительным соглашением к инвестиционному контракту, а, также принимая во внимание, что в настоящее время строительство жилого дома завершено, суд считает необходимым уменьшить размер неустойки до <данные изъяты>.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Так как судом установлено, что со стороны ответчика имело место ненадлежащее исполнение договорных обязательств, допущена просрочка выполнения обязательства по передачи истцу квартиры, ответчиком допущено нарушение ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии со ст.15 данного Закона РФ обоснованны и подлежат удовлетворению требования о компенсации морального вреда.
С учетом характера и степени причиненных страданий, их последствий, принимая во внимание период просрочки передачи квартиры истцу, степень вины ответчика, а, также принимая во внимание иные обстоятельства дела, суд приходит к выводу об обоснованности размера компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.
Истец в счет исполнения обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ оплатила <данные изъяты> за квартиру общей площадью <данные изъяты>. из стоимости <данные изъяты> (л.д.№). По договору № от ДД.ММ.ГГГГ истец внес в качестве доплаты <данные изъяты> (л.д.№).
Как следует из технического паспорта спорной квартиры, выданного ФГУП «РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ - ФЕДЕРАЛЬНОЕ БТИ» Московский областной филиал по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь квартиры составляет <данные изъяты>
В связи с тем, что окончательная площадь квартиры меньше, площади, указанной в договоре от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>., с ответчика подлежит взысканию <данные изъяты> за переплату общей площади квартиры.
В связи с тем, что договором от ДД.ММ.ГГГГ не предусмотрена доплата в размере <данные изъяты>, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию заявленная сумма.
При подаче искового заявления истцом была уплачена госпошлина в размере <данные изъяты>, что подтверждается документами об оплате (л.д.№).
Также истцом в адрес ответчика были отправлены телеграммы об извещении о дате рассмотрения дела на сумму <данные изъяты>.
В соответствии со ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В связи с этим, суд считает, что требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>, расходов по отправке телеграмм в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст.233-237, 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Добавить комментарий0
Исковые требования Уфимцевой А.А к ООО «Желстрой» о признании права собственности на жилое помещение, взыскании переплаты за общую площадь жилого помещения, излишне оплаченные денежные средства, неустойки, компенсации морального вреда- удовлетворить частично.
Признать право собственности Уфимцевой А.А на жилое помещение - квартиру по адресу: <адрес>.
Взыскать с ООО «Желстрой» в пользу Уфимцевой А.А неустойку за нарушение сроков исполнения обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, переплату за общую площадь квартиры в размере <данные изъяты>, излишне оплаченные денежные средства в размере <данные изъяты>, расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>, расходы по отправке телеграмм в размере <данные изъяты>, компенсацию за причинение морального вреда по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное Решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья С.Д. Двуреченских
Решения суда принято в окончательной форме
03 сентября 2012 года.

Добавлено (11 Ноябрь 2012, 19:55:27)
---------------------------------------------
у меня еще ни одно дело не было проиграно, и вы тут для меня не подопытные, вы не так все поняли

Добавлено (11 Ноябрь 2012, 20:09:00)
---------------------------------------------
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2012 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А., при секретаре Бодровой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по Ерёмина М.В к ООО «Желстрой» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ
Ерёмин М.В. обратился в суд с иском к ООО «Желстрой» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Арсенал» был заключен договор уступки № по участию в долевом строительстве многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. По данному договору истец приобрел право на получение и оформление в собственность <данные изъяты> квартиры в указанном объекте в секции <данные изъяты>, на <данные изъяты> этаже, тип <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты>. Уступленные ООО «Арсенал» права требования были получены им на основании договора между ООО «Арсенал» и ООО «Делен» № от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Делен» является участником долевого строительства объекта на основании договора, заключенного с ООО «Желстрой» № от ДД.ММ.ГГГГ Срок сдачи объекта в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ. Обязательства по договору уступки прав от ДД.ММ.ГГГГ истцом выполнены в полном объеме, путем оплаты денежных средств в размере <данные изъяты>. Однако ответчик условия договора выполнил не надлежащем образом и не в полном объеме. Период просрочки исполнения обязательств в части сроков передачи квартиры рассчитывается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и составляет <данные изъяты>, на дату подписания истцом искового заявления.
Просит суд взыскать с ООО «Желстрой» неустойку в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>
Позднее представитель истца уточнил исковые требования, увеличив размер неустойки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>, а также просит возместить расходы по оплате почтовых расходов по направлению телеграмм в адрес ответчика в размере <данные изъяты>, и оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>, а также компенсацию за потерю времени в размере <данные изъяты>.
Представитель истца Ерёмина М.В. в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме, просил суд исковые требования.
Представитель ответчика ООО «Желстрой» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте слушания дела, не просил рассмотреть дело в отсутствие.
Выслушав представителя истца и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст.314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В соответствии со ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ или договором о выполнении работ. Срок выполнения работы может определяться датой, к которой должно быть закончено выполнение работы.
Согласно ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 214) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Договор должен содержать, в том числе, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.
В соответствии со ст.6 Федерального закона № 214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере <данные изъяты> ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В соответствии с п.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Арсенал» и Ерёминым М.В. был заключен договор уступки прав № (л.д. №). Согласно данному договору ООО «Арсенал» уступает в полном объеме права требования Ерёмину М.В. по договору уступки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Арсенал» и ООО «Делен»(л.д.№). ООО «Делен» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ООО «Желстрой» является участником объекта долевого строительства жилого дома, расположенного по строительному адресу: <адрес> (л.д.№). Таким образом, Ерёмин М.В. приобрел право требования к ООО «Желстрой» на <данные изъяты> квартиру, расположенную в секции <данные изъяты>, на <данные изъяты> этаже, №, общей площадью <данные изъяты> по строительному адресу: <адрес>
Ерёмин М.В. выполнил обязательства по договору уступки прав требования в полном объеме, оплатив на расчетный счет ООО «Арсенал» денежную сумму в размере <данные изъяты>, согласно п. <данные изъяты> договора. Оплата денег подтверждается актом к договору уступки прав от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стороны подтверждают что обязательства Ерёмина М.В. выполнены в полном объеме (л.д.№).
Согласно п. <данные изъяты> договора участия долевого строительства № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Желстрой» обязуется организовать строительство жилого дома, и сдачу его в эксплуатацию в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. <данные изъяты> указанного договора ООО «Желстрой» обязано в течение <данные изъяты> рабочих дней после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать истцу квартиру по передаточному акту.
В соответствии с Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, многоэтажный жилой дом введен в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ, который имеется в материалах дела.
Также судом установлено, что ООО «Желстрой» являлся застройщиком и осуществлял строительство спорного дома, о чем свидетельствует предоставленный договор, а также то, что данный факт не оспаривался ответчиком, в связи, с чем требования истца о взыскании неустойки суд находит обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
Поскольку срок сдачи объекта в эксплуатацию определен как не позднее ДД.ММ.ГГГГ, а фактически ведение дома в эксплуатацию было подписано главой Администрации ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что условия договора, а именно сроки сдачи дома в эксплуатацию, ответчиком нарушены.
Разрешая вопрос о размере подлежащей уплате неустойки, суд учитывает следующее.
Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» № от ДД.ММ.ГГГГ если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В силу п. <данные изъяты> указанной статьи в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом <данные изъяты> настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом <данные изъяты> настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, суд вправе уменьшить неустойку.
Расчет выглядит следующим образом.
Неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, с учетом ставки рефинансирования за вышеуказанный период, таким образом общая сумма неустойки составила <данные изъяты> включительно.
Принимая во внимание, что жилой дом, в котором находится спорная квартира, сдан в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Судом учитывается, что строительство многоэтажного дома связано с взаимодействием различных организаций, привлеченных не только для финансирования строительства, но и для непосредственного выполнения необходимых строительных работ, принимая во внимание период нарушения обязательства, а также принимая во внимание, что в настоящее время строительство завершено, и объект строительства введен в эксплуатацию, и иные обстоятельства дела, суд считает необходимым уменьшить размер неустойки за заявленной истцом период просрочки в пользу Ерёмина М.В. до <данные изъяты>, поскольку, предъявленная к взысканию неустойка, явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.
В связи с указанными обстоятельствами, а также учитывая, что истцом доказательств о понесенных ими материальных затрат в связи с несвоевременным предоставлением квартиры суду не предоставили, просрочка срока передачи ответчиком истцам квартиры составила меньше года, ответчиком с момента сдачи дома в эксплуатацию квартира не была передана, суд также считает определенный судом размер неустойки в размере <данные изъяты> правильным и разумным.
Так как установлено, что со стороны ответчика имело место ненадлежащее исполнение договорных обязательств, в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования о компенсации морального вреда Ерёмина М.В. обоснованы и подлежат частичному удовлетворению.
С учетом степени вины нарушителя, и с учетом права собственности истца по договору №, ииных установленных по делу обстоятельств, степени нравственных страданий, размер подлежащего компенсации морального вреда суд определяет в пользу Ерёмина М.В. сумму в размере <данные изъяты>, в связи с чем, считает необходимым взыскать указанную сумму с ООО «Желстрой».
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй стать 96 настоящего Кодекса.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Ерёминым М.В. и Фалеевым Д.Ю. был заключен договор об оказании юридических услуг (л.д. №), по которому истец оплатила денежные средства в размере <данные изъяты> что подтверждается распиской (л.д.№).
Требования истца о взыскании с ООО «Желстрой» расходов, связанных с оплатой юридических услуг, в размере <данные изъяты>, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Также судом установлено, что истцом понесены расходы по направлению телеграмм в адрес ответчика, что подтверждается квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (л.д.№), квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (л.д.№), квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (л.д.№), квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.
Учитывая вышеизложенное суд находит требование истца о взыскании с ООО «Желстрой» расходов по направлению телеграмм в адрес ответчика в размере <данные изъяты> подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Требование Ерёмина М.В. о взыскании с ООО «Желстрой» судебных издержек в виде компенсации за фактическую потерю времени в виде систематического противодействие правильному и своевременному разрешения дела в размере <данные изъяты>, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку истцом суду не представлено доказательств противодействия ответчиком правильному и своевременному разрешения дела. В связи с этим, у суда нет оснований для взыскания с ответчика ООО «Желстрой» данных издержек.
Учитывая вышеизложенное, а также же что никаких доказательств, которые бы опровергли, либо поставили под сомнение требования истца ответчиком не представлены, исковые требования основаны на законе и подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198,235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Ерёмина М.В к

 
СоседкаДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 21:03:16 | Сообщение: 138
Мудрый новосел
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Ай да Александра! Извиняюсь, видимо не так поняла ваши высказывания, привыкла к конкретике и однозначности.
Здесь многие ипотечники, что в этом случае? У нас ведь уведомления о переносе срока какие-то есть, но подписывать новые соглашения вроде бы желающих не наблюдается.
Как нам сейчас быть-ждать сдачи дома и тогда по полной?, а если при не подписании нового соглашения о переносе сроков застройщик продаст мою квартиру, может?
И в договоре прописано, что в случае разногласий обращаться в третейский суд. Что Вы на это скажете, есть на выигрыш шанс?


Beregite sebya!
 
PeterДата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 22:19:57 | Сообщение: 139
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Александра, меня интересует конкретный вопрос: Возможно ли в судебном порядке признать фактическую ответственность компании мортон по обязательствам амб-инвест?
 
MeldisaДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 00:59:21 | Сообщение: 140
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Я звонила в пятницу в Мортон.
Мне сказали, доп соглашение к ДДУ можно пока не подписывать, но при выдаче ключей его подписать опять попросят. Но м.б тот кто по более в себе уверен, получит ключи и без подписания допника. Посоветовали обратиться к юристу.
Так же сказали, что застроищик может перенести срок на 6 месяцев (а у нас получилось всего три)
Наш договор в силе, и без подписания допника.
Сроки перенесли на декабрь т.е на три месяца продлили (у меня срок был 30 сентября 2012)
Ключи выдадут гарантировано летом, но обещают стараться отдать весной.


http://kuchino.com

Сообщение отредактировал Meldisa - Понедельник, 12 Ноября 2012, 01:00:58
 
PeterДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 09:24:26 | Сообщение: 141
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Невыдержанные сроки должны бы превращаться в срока..
 
tandjoДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 14:34:12 | Сообщение: 142
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Quote
Сроки перенесли на декабрь т.е на три месяца продлили (у меня срок был 30 сентября 2012)

сроки сдачи домов 30 июня 13г, просрочка на 9 мес. а не 3.
 
artamashaДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 21:02:39 | Сообщение: 143
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Meldisa, спасибо за хорошие новости!!! А то кто-то писал (не помню в какой теме), что звонили в мортон и им сказали, что ключи только к след. новому году будут. Очень хочется летом начать ремонт уже!
 
АлександраДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 22:34:05 | Сообщение: 144
Новосел без опыта
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Согласие на перенос сроков, не освобождает застройщика от уплаты неустойки.
При заключении договора долевого участия, застройщиком были определены сроки сдачи объекта в эксплуатацию.
Так же и ответственность за нарушение этих сроков.
Любой срыв этих сроков, приводит к ответственности.
И тот факт, что застройщик договорился с инвестором о переносе сроков,
никоим образом не может аннулировать пункт о выплате неустойки.
Думаю так будет правильнее.
Хотя вариант возможен, если застройщик в доп.соглашении пропишет, что инвестор не будет иметь никаких финансовых претензий по поводу переноса сроков.
И не забывайте уважаемые, что о переносе сроков застройщик обязан сообщить "Уведомлением", в котором обычно прописывают права инвестора, а именно, что инвестор имеет право отказаться от переноса сроков и потребовать возмещения суммы инвестирования + % за пользование этими средствами.

Стоит дождаться ввода в эксплуатацию объекта(ведь вы не знаете сколько еще переносов будет ).
Если только сумма неустойки достигнет суммы инвестирования, в этом случае можно и не дожидаться(по нашему законодательству неустойка не может превышать суммы инвестирования).

Добавлено (13 Ноябрь 2012, 22:08:28)
---------------------------------------------
не зная условия договора, я не могу конкретно ответить

Добавлено (13 Ноябрь 2012, 22:19:05)
---------------------------------------------
Продать квартиру, если вы не подписываете доп. соглашение, застройщик не может, сначала ему нужно будет расторгнуть договор долевого участия

Добавлено (13 Ноябрь 2012, 22:20:40)
---------------------------------------------
можно обратиться в суд в обычный суд, а не Третейский

Добавлено (13 Ноябрь 2012, 22:28:05)
---------------------------------------------
также в суд можно обратиться с иском об обязании передать ключи и т.п., если застройщик будет этому препятствовать

Добавлено (13 Ноябрь 2012, 22:34:05)
---------------------------------------------
Если установлено, что между гражданами и хозяйствующими организациями возникают отношения по передаче квартиры в собственность, а гражданин при заключении договора имеет намерение заказать или приобрести либо использовать квартиру исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежит применению Закон РФ «О защите прав потребителей».

 
PeterДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 23:41:51 | Сообщение: 145
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Нуно решение суда о признании компании Мортон отвественным по долгам АМБ инвеста. Посте этого уже можно раздеть мортон догола biggrin
 
NataliaДата: Среда, 14 Ноября 2012, 01:50:20 | Сообщение: 146
Житель нашего дома
Группа: Модераторы
Сообщений: 1548
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

А я вот не хочу никого раздевать догола. Я хочу ключи от своей квартиры, и забыть все это как кошмарный сон! Мы шли на определенный риск, покупая недостроенное жилье и существенно экономя на этом. И я не хочу ни с кем судиться, не хочу забирать деньги, на которые я ничего не куплю готовое…..
Разговаривала тут с одним знакомым (тоже в прошлом «дольщик», покупали они в районе Котельники, рядом с Икея Белая Дача): он рассказывал, что ему сдачу дома задержали на 4 года…. 4 ГОДА! Так что мои 9 месяцев (или меньше, или месяцем больше) человека рассмешили просто.
Любые иски, обращения в прокуратуру и пр только задержат процесс или приостановят его вообще на неопределенный срок. Нам это разве надо?
И вообще, нормально они строят, на мой взгляд. Если бы не этот сказочник-эгоист с компанией защитников незаконных огородов, то все бы сдали раньше……
Это именно они пытаются превратить нашу новостройку, стоящую на улице с весьма оптимистическим названием «Смельчак» в "Ад для жильцов-новоселов"... biggrin
 
ViksboyfriendДата: Среда, 14 Ноября 2012, 09:32:08 | Сообщение: 147
Новосел с опытом
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

ух ты)) у меня фамилия Жильцов. biggrin
 
МатильдаДата: Среда, 14 Ноября 2012, 09:36:43 | Сообщение: 148
Настоящий молодой новосел
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Значит это Ваш указатель ? happy wacko dry

Сообщение отредактировал Матильда - Среда, 14 Ноября 2012, 09:39:47
 
jiofuДата: Среда, 14 Ноября 2012, 09:37:20 | Сообщение: 149
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

думаю, что активистам и любителям засудить кого-то, лучше стоит подумать какие и куда заявления писать относительного сделанного ремонта в квартирах, который сейчас приходит в негодность... :)))

Двери межкомнатные наверняка разбухли, ламинат повело, обои вздулись и т.д.... короче разбора много будет...


Сообщение отредактировал jiofu - Среда, 14 Ноября 2012, 09:37:45
 
tandjoДата: Среда, 14 Ноября 2012, 11:32:41 | Сообщение: 150
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Quote
Нуно решение суда о признании компании Мортон отвественным по долгам АМБ инвеста. Посте этого уже можно раздеть мортон догола

как будто выиграли дело у АБМ на миллиарды у вас исполнительный лист и они банкроты) да мортон в принципе не скрывает что проект его, да и по документам является генеральным подрядчиком проекта) и в конце концов и АБМ в состоянии платить по вашему листу несколько миллионов.
 
Форум ЖК "Северное Кучино" » Обо всем понемногу... » НОВОСТРОЙКА, что построено... » Открытое письмо по срокам и соц. объектам в Северном Кучино (Открытое письмо по срокам и соц. объектам в Северном Кучино)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: