[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Sabava, Sweetcouple, Natalia, Серый  
Форум ЖК "Северное Кучино" » СРОКИ СДАЧИ ДОМОВ » Сроки перенесли.Что делать? » Письмо Мортону
Письмо Мортону
experimentatorДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:02:19 | Сообщение: 1
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

По письму Мортону обсуждение здесь
так как нельзя все хотелки вместить в одно глобальное письмо

инфу по ДДУ все также скидывайте мне в личку - к этому письму тоже можно будет присовокупить
что нужно закинуть в шапку темы - тоже обращайтесь ко мне или любому модератору


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
experimentatorДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:02:19 | Сообщение: 2
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

По письму Мортону обсуждение здесь
так как нельзя все хотелки вместить в одно глобальное письмо

инфу по ДДУ все также скидывайте мне в личку - к этому письму тоже можно будет присовокупить
что нужно закинуть в шапку темы - тоже обращайтесь ко мне или любому модератору


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
ТамДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:05:31 | Сообщение: 3
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

№ 1 от 11.07.2012 г.

Президенту ГК Мортон г-ну Ручьеву А.В.
Генеральному директору ЗАО «АМБ Инвест» г-ну Андрееву А.В.

Копия Губернатору Московской области г-ну Шойгу. С.К.
Копия Мэру г. Железнодорожный г-ну Жиркову Е.И.


Уважаемый Александр Валерьевич!
Уважаемый Александр Викторович!

Инициативная группа участников долевого строительства многоквартирных домов по адресу г. Железнодорожный, ул. Смельчак, выражает свою обеспокоенность по поводу неоднократных переносов сроков сдачи данных домов в эксплуатацию без видимых на то причин. С учетом последних переносов, срок сдачи домов на основании изменений в проектную декларацию, анонсированных на официальном сайте Группы Мортон (www.morton.ru), продлен на 9 месяцев по сравнению с датой указанной в договорах долевого участия, что является вопиющим нарушениям прав участников долевого строительства.
Просим Вас дать внятные пояснения по поводу данных переносов и обозначить окончательный срок сдачи домов в эксплуатацию, а также сроки оформления прав собственности на эти дома в рамках подписанных договоров долевого участия.
С уважением,
Инициативная группа участников долевого строительства
 
DariaДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:05:58 | Сообщение: 4
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Там
Да, извиняюсь, невнимательно посмотрела на шапку. Тогда, думаю, все правильно, ваш вариант нравится!
 
ТамДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:06:08 | Сообщение: 5
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Альтернативная версия. Без воды, ненужной информации и без обсуждения аффилированности/связанности и тд.

Quote

№ 1 от 11.07.2012 г.


Президенту ГК Мортон г-ну Ручьеву А.В.
Генеральному директору ЗАО «АМБ Инвест» г-ну Андрееву А.В.

Копия Губернатору Московской области г-ну Шойгу. С.К.
Копия Мэру г. Железнодорожный г-ну Жиркову Е.И.


Уважаемый Александр Валерьевич!
Уважаемый Александр Викторович!

Инициативная группа участников долевого строительства многоквартирных домов по адресу г. Железнодорожный, ул. Смельчак, выражает свою обеспокоенность по поводу неоднократных переносов сроков сдачи данных домов в эксплуатацию без видимых на то причин. С учетом последних переносов, срок сдачи домов на основании изменений в проектную декларацию, анонсированных на официальном сайте Группы Мортон (www.morton.ru), продлен на 9 месяцев по сравнению с датой указанной в договорах долевого участия, что является вопиющим нарушениям прав участников долевого строительства.
Просим Вас дать внятные пояснения по поводу данных переносов и обозначить окончательный срок сдачи домов в эксплуатацию, а также сроки оформления прав собственности на эти дома в рамках подписанных договоров долевого участия.
С уважением,
Инициативная группа участников долевого строительства


Сообщение отредактировал Там - Среда, 11 Июля 2012, 12:44:01
 
ТамДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:06:18 | Сообщение: 6
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Коллеги, предлагаю перейти от обсуждения бесконечных пунктов к акцепту окончательного текста и направить в адрес получателей. Обращаю Ваше внимание, что юристы будут давать ровно такой же ответ, какой запрос мы направляем. Чем больше "воды" в нашем запросе, тем больше "воды" будет в ответе. Нас, как участников долевого строительства, не должны интересовать школа, сад, роща и др. Нас может и должно интересовать только срок сдачи объекта инвестирования, т.е. домов. Либо это деловая переписка, либо чистопорожний бесконечный чес, извиняюсь
 
ЛемурчикДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:06:28 | Сообщение: 7
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Там, мне письмо нравится.
Вопрос, как мы его подпишем?
Я так понимаю, отправлять его по почте заказными письмами по одному экземпляру в каждый адрес? или по эл.почте?
Может как-нибудь на сайте организовать голосование по содержанию письма?
 
ТамДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:06:38 | Сообщение: 8
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Лемурчик
не нужно никакого заказного. Приносим оригинал письма в офис продаж Мортона, сняв заранее с оригинала копию. На копии ставят штамп о принятии письма, дату, подпись принявшего сотрудника и расшифровку подписи.

Письмо удобнее подписать одному из нас, но проверенному, сдесь могут быть и казачки. В письме для ускорения можно указать контакты подписанта и отразить просьбу оставить ответ Компании в месте подачи письма до востребования, чтобы избежать временного лага по доставке письма и вообще потери его в процессе доставки.

Голосовать по тексту тоже не вижу смысла, т.к. уже 4 дня обсуждаем его. Ок, сегодня еще обсуждаем и направляем.

Губернатору и Мэру можно просто разместить наше письмо на оф. сайтах МО и Железнодорожного


Сообщение отредактировал Там - Среда, 11 Июля 2012, 12:04:06
 
SweetcoupleДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:06:48 | Сообщение: 9
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Входящее письмо будет зарегистрировано за номером, нужно бы этот номерок записать....
 
СергейДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:06:58 | Сообщение: 10
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Можно и так,но почему я склоняюсь чтобы был мортон и т.д.
Во-первых-перенос сроков это нормальная практика во всем подмосковье.
Во-вторых-Этих Амб-Инвест и т.д. по всему региону достаточно.
В третьих-перенос сроков это конечно плохо,но обманутых дольщиков еще больше.
И теперь попало письмо к тому кому адресовали о переносе сроков строительства и что?Человек не дурак и приоритеты расставлять умеет.
Как-то так.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 11 Июля 2012, 12:21:04
 
SweetcoupleДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:07:08 | Сообщение: 11
Житель нашего дома
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Думаю слово Мортон обязательно должно фигурировать в тексте, антиреклама и СМИ это самое эффективное оружие в данном вопросе.
 
ЛемурчикДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:07:18 | Сообщение: 12
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Можно добавить, что информация о данном объекте долевого строительства представлена на сайте Мортон www.morton.ru, где публикуется проектная декларация.
Кстати, действительно в письмо "Там" лучше сделать ссылку на сайт Мортон, где представлена информация о новостройке и публикуется проектная декларация.
Кроме того по данным сайта: Компания МОРТОН осуществляет продажу квартир в новостройках в Железнодорожном от застройщика. Наш новый жилой комплекс расположен в центральном районе «Северное Кучино» г. Железнодорожный: квартиры в новостройках комплекса имеют хорошую планировку, невысокую стоимость, благодаря которой вы можете купить квартиру на выгодных условиях, как за наличный расчёт, так и в кредит.
Т.о. можно добавить, что при приобретении доли в данной новостройке мы полагались на репутацию компании Мортон, как надежной компании.
 
ТамДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:07:28 | Сообщение: 13
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Сергей

Коллега, давайте переходить от совкового мышления к прогрессивному.
Мы договор подписали, в котором отражены сроки сдачи. Наших обязательств еще больше. Так что рассуждать из жанра, лижбы не кинули это никуда не годится.
Надо отсаивать свои права, иначи подобные упыри будут пользоваться этим.
 
ТамДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:07:38 | Сообщение: 14
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Коллеги, замечания по письму отразил, а именно:
1. указал номер и дату (поменяем по факту) исходящего письма;
2. указал сайт мортона.

Добавлять более подробную информацию, что квартиры покупали у мортона, ориентировались на его репутацию не надо. Это не деловой стиль. Кому адресовано письмо итак знают все, Губернатору и Мэру это тем более не нужно. Ключевой информацией для них является - компания - бенефициар от продажи квартир, адрес дома, причина обращения граждан.
 
ЛемурчикДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:07:48 | Сообщение: 15
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Там, мне нравится.
Единственное, маленькая опечатка: срок сдачи домов на основании изменений в проектную декларацию, анонсированных на официальном сайте Группы Мортон (www.morton.ru), продлены
Нужно тогда: сроки ... продлены или срок...продлен
А что касается информационной войны, можно ее организовать обособленно от данного письма.
Т.е. все свои домыслы и недовольства Мортоном можно писать на форум Жиркова, на сайте Правительства МО (еще не искала, но, скорее всего, они есть). Чем больше будет обращений, тем лучше.
И на самом форуме Мортона, у них действительно, количество переходит в качество. Один человек напишет - не отвечают, 10 человек напишет - начинают что-то отвечать
 
ТамДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:07:58 | Сообщение: 16
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Лемурчик
спасибо за замечание, исправил)
 
DariaДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:08:08 | Сообщение: 17
Мудрый новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

experimentator
Я понимаю, что сейчас вместе все варианты текста + комментарии, но все равно, в основном из-за различных пояснений, письмо разрослось до огромных размеров, что, на мой взгляд, плохо для открытого письма. sad

Там
Вы уверены, что это в компетенции мэра давать разъяснения по переносу сроков, даты ввода в эксплуатацию и т.д.?

Upd: Получилась небольшая путаница из-за переноса сообщений, в общем, текущий вариант письма я поддерживаю (изначально невнимательно прочитала шапку письма).


Сообщение отредактировал Daria - Среда, 11 Июля 2012, 13:37:58
 
ТамДата: Среда, 11 Июля 2012, 13:08:18 | Сообщение: 18
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Daria

А где Вы увидели в письме обращение к Мэру?
Мэр стоит в копии.
Письмо обращено к президенту Мортона и ген. директору АМБ Инвеста, поэтому и ответ будут давать именно они.
 
MolniyaДата: Среда, 11 Июля 2012, 15:09:56 | Сообщение: 19
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Можно еще добавить, что с нашей стороны обязельства по договору выполнены в срок и в полном объеме

В остальном полностью поддерживаю пиьсмо!
 
СергейДата: Среда, 11 Июля 2012, 16:45:17 | Сообщение: 20
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Там
Вопрос снимается,я думал что писать будем Жиркову или Шойгу ну или министру М.О. по строительству.
По этому и писал что приоритеты они расставлять умеют и Амб-Инвест со смещением сроков это не Электросталь и т.д. где обманутые дольщики.Кстати,у Железки тоже кажется 10 многоэтажек "обманутых".
А вот Мортон в письме указывать это уже совершенно другое,ну да ладно.
Я думаю, а Ручьев то письмо читать будет или помошник напишет стандартную отписку с его подписью?Я не верю,это совершенно другой уровень.Но я с вами.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 11 Июля 2012, 16:45:46
 
KLAUSДата: Среда, 11 Июля 2012, 16:53:24 | Сообщение: 21
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Для начала пойдёт. Передавать всю эту корреспонденцию будет лучше через почту с уведомлением, можно через DHL для ускорения процесса. Так как искать уполномоченное лицо, которое возьмёт на себя ответственность принимать подобное письмо будет весьма затруднительно. Также нужно указать некое конкретное лицо, которое является представителем «инициативной группы», если его не указать, адресаты могут рассматривать это письмо как ананимку с правом не отвечать на него.
 
ЭллисДата: Среда, 11 Июля 2012, 17:03:58 | Сообщение: 22
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Друзья! Маленькая корректировка - мне юрист посоветовал в наших требованиях ссылаться на Роспотребнадор на закон о правах потребителя, т.к. Мортон его нарушает.
 
SabavaДата: Четверг, 12 Июля 2012, 09:34:55 | Сообщение: 23
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Там, мне тоже нравится Ваше письмо Мортону , четко , коротко и по делу. Но ,честно говоря, на такой же ответ от них я не рассчитываю. Они ж не напишут, что первоначальные сроки установлены исключительно для того, что б побыстрее продать квартиры. Достраивается последний из четырех домов и теперь уже понятно, что построить и сдать такую махину с 30% квартир с ремонтом за год не реально. Два года -это нормальный срок.. Просто достал этот обман во всем.!! ЭХ, Россия, !! angry

Хочешь изменить этот мир -начни с себя!
 
ТамДата: Четверг, 12 Июля 2012, 09:51:40 | Сообщение: 24
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Sabava
Если честно, мне, как и подавляющему большинству будущих новоселов не интересен ответ Мортона, т.к. мы уже получали ответы устно от представителей этой компании.
Но необходимо соблюсти все предварительные моменты до обращения в суд, если не получится решить проблемы в досудебном порядке.
Перенос сроков - это состоявшийся факт.
Но интересуют два вопроса:
1. вероятность дальнейших переносов;
2. компенсация за просрочку.

Кстати, кому будет удобно занести это письмо в отдел продаж Мортона и зарегистрировать копию с письма?
Если кто-то соблаговалит, то не забудьте в письме указать обратные реквизиты, но лучше всего прописать просьбу направить менеджеру по продажам-куратору отправитя до востребования.

Меня не будет в москве какое-то время, поэтому физически нет возможности.
 
KLAUSДата: Четверг, 12 Июля 2012, 09:55:18 | Сообщение: 25
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Задача состоит в том, что бы контора АМБ Инвест (мортон) зала, что передвигать сроки до бесконечности без вопросов со стороны инвесторов (жильцов) невозможно. Если мы не получим ответ, то сможем официально ссылаться властям на то, что контора на наше письмо ответа не даёт. Что станет основанием властям записать их в список долгостроя с пристальным вниманием местной администрации для скорейшего урегулирования вопроса. Соответственно если получим ответ, будем знать причину переноса, контора получит мощный стимул впредь не повторять данные переносы, да и мы уже сможем общаться с властями с официальным документом от застройщика.
 
SabavaДата: Четверг, 12 Июля 2012, 10:00:30 | Сообщение: 26
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Это письмо пойдет пока бекз подписей??

Хочешь изменить этот мир -начни с себя!
 
ТамДата: Четверг, 12 Июля 2012, 10:13:32 | Сообщение: 27
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Sabava
ранее предлагал не подписывая всем, поставить подпись отправителю письма. Он может подписать примерно как "представитель инициативной группы - подпись - ФИО".


Сообщение отредактировал Там - Четверг, 12 Июля 2012, 10:14:29
 
SabavaДата: Четверг, 12 Июля 2012, 10:19:01 | Сообщение: 28
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Если решим по письмом поставить свои ФИО и №№ договора, данные я отправила ЭКСПЕРЕМЕНТАТОРУ. Я в отпуске некоторое время и совсем буду не в курсе событий.. smile

Хочешь изменить этот мир -начни с себя!
 
tandjoДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 13:45:38 | Сообщение: 29
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Quote
Там, мне тоже нравится Ваше письмо Мортону , четко , коротко и по делу. Но ,честно говоря, на такой же ответ от них я не рассчитываю. Они ж не напишут, что первоначальные сроки установлены исключительно для того, что б побыстрее продать квартиры. Достраивается последний из четырех домов и теперь уже понятно, что построить и сдать такую махину с 30% квартир с ремонтом за год не реально. Два года -это нормальный срок.. Просто достал этот обман во всем.!! ЭХ, Россия, !! angry

скажите пож-та, данное письмо отправлен в Мортон?
я наоборот думаю письмо в Мортон должен быть самым важным первым шагом который определит вектор дальнейшего нашего действия.
в сути Мортон действовал четко по программе. Приехал "Царь" и тупа не разбираясь в делах все испортил.
в данной ситуации нам надо действовать в союзе с мортоном, по этому считаю, мортону очень важно объяснить нам положение и полагаться на нашу поддержку.
 
experimentatorДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 14:18:29 | Сообщение: 30
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Мортон не маленький и сам может по своим проблемам обратиться в нужные ему инстанции и знакомыми ему методами
Дело в том чтобы важные для нас вещи типа сроков ввода домов и социалки были донесены до инстанций альтернативным способом

впрочем по письму Мортону инициатором был участник "Там", я лишь могу предоставить данные по ДДУ для письма - если это будет необходимо
тут такой момент что инициатором стать мало - надо еще довести дело до логического завершения

по открытому письму в СМИ и администрациям я поддерживаю проект
Ссылка на это открытое письмо
http://novsevkuchino.my1.ru/forum/2-109-3438-16-1342088191

п.с.
по открытому письму мортон в соцсетях пока отмалчивается


Моя домашняя страница - kuchino.com
 
filДата: Пятница, 27 Июля 2012, 17:43:49 | Сообщение: 31
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

а я бы еще связался с новоселами других районов мортона, которым задерживали жилье и узнал бы кто что предпринимал и пр.
 
udilschikДата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 23:00:42 | Сообщение: 32
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Можно еще на Шойгу в суд подать, а то он одним росчерком пера взял и запретил сдавать без социалки, а мы то здесь причем, у нас договор. А то получается замкнутый круг, Шойгу запретил сдавать без социалки, а Мортон ссылается на запрет Шойгу! Дайте сдать в срок, а потом обязуйте застройщика построить социалку!

Сообщение отредактировал udilschik - Воскресенье, 29 Июля 2012, 23:02:37
 
PeterДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 07:57:34 | Сообщение: 33
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 808
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Присоединяюсь к оратору! Нужно заручиться соответствующим документом, подписанным Шойгу. Вместо того, чтобы служить нашим интересам, он просто своим решением наступает нам на горло. Все очень конкретно, не вижу в вопросе никакой лирики.
 
LenaДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 13:52:45 | Сообщение: 34
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Очень сомневаюсь, что такой документ существует на бумаге... Наверняка устное распоряжение.
 
СерыйДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 21:17:27 | Сообщение: 35
Новосел с опытом
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Правила в ходе игры не меняют. Все новые требоваания (в т. ч. и по поводу социалки) должны применяться лишь к новым объектам и оговариваться при выдаче разрешений на строительство, а такие внезапные "колебания политического курса" могут серьёзно ударить по застройщику и, как следствие, по его клиентам.
 
udilschikДата: Вторник, 31 Июля 2012, 12:18:50 | Сообщение: 36
Новосел с опытом
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

Серый полностью с Вами согласен. Застройщик может коробки поставить, вроде бы обязательства выполнил, а социалку может и 5 лет строить, в договоре же не прописано ничего про социалку, и ссылаться на власти!
 
МарусяДата: Среда, 01 Августа 2012, 16:49:03 | Сообщение: 37
Настоящий молодой новосел
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

небольшое уточнение в части доставки письма: в РФ лицензию (принимаемую судебными органами) на доставку корреспонденции имеет только почта России.
 
filДата: Среда, 05 Сентября 2012, 16:39:56 | Сообщение: 38
Житель нашего дома
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
Дней с момента регистрации:

помимо требования сроков окончания строительства может стоит заикнуться в письме про неустойку и убытки и тп? доступно написано: http://www.doma36.ru/?st=9
 
Форум ЖК "Северное Кучино" » СРОКИ СДАЧИ ДОМОВ » Сроки перенесли.Что делать? » Письмо Мортону
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: